Медиановости
/ Конфликты, ТВ

11 февраля 2014 15:33

Собчак выиграла суд против издателей книги "Блудная дочь Кремля. Ксения Общак"

 
Телеведущая Ксения Собчак выиграла суд у издательства "Яуза-пресс", которое выпустило книгу "Блудная дочь Кремля. Ксения Общак". Об этом Собчак написала в своем Twitter. 
 
Таким образом, Кузьминский районный суд Москвы постановил взыскать с издателя около 550 тысяч рублей. Кроме того, согласно решению суда, весь тираж должен быть уничтожен.
 
"Рада сообщить, что мой прекрасный юрист Мария Князева в очередной раз выиграла дело против Яуза-пресс! Иск удовлетворили полностью!! Итого сумма взыскания 542 354,24 рублей, также суд постановил уничтожить весь тираж книги с моим незаконно поставленным на обложку фото. Я всегда сужусь с мошенниками, которые используют мое имя для рекламы, повышения продаж и тд. ненавижу жуликов и воров во всем!:))) победа!!:)", - написала Собчак в своем микроблоге. (Отметим, что орфография и пунктуация автора полностью сохранены.) 
 
Будет ли издательство обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, неизвестно. Ранее главный редактор организации Александр Кошелев заявил "Московскому комсомольцу", что повода для иска вообще не было. 
 
Напомним, книга "Блудная дочь Кремля. Ксения Общак" издана в 2013 году. По словам автора Алексея Челнокова, он просто собрал в интернете известные сведения о Ксении Собчак и изложил их в книге. В аннотации к книге говорится, что прозвище "Ксения Общак" Собчак получила "не за связь с криминальным миром, а когда в ее домашнем сейфе обнаружили полтора миллиона евро, которые поторопились объявить "общаком оппозиции" и "подпольной кассой оранжевой революции в России". По словам издателя, книга продавалась плохо. 
 
У издательства "Яуза-пресс" нет своего сайта. Известно, что с этим издательством сотрудничает "Эксмо". В частности, "Яуза-пресс" по договоренности с "Эксмо" выпускало автобиографию Одри Хепберн, хотя в оригинале такой книги не существует, передает Lenta.ru