Медиановости
/ Бизнес, Власть, Конфликты

12 февраля 2014 20:36

"Социальная политика" расскажет о туризме за бюджетный счет

В конце января 2013 года комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга объявил о проведении запроса котировок на оказание услуг по публикации информационных материалов о деятельности комитета в многотиражной газете. В госзакупке не было бы ничего странного, если победителем не стала газета о здравоохранении.

Заявки, поданные для участия в запросе котировок, были рассмотрены 5 февраля. Этот способ размещения госзаказа предусматривает, что победителем закупки становится  участник, предложивший наиболее низкую цену контракта. Всего на победу претендовали три компании – ООО "Рубеж-полиграфия", ООО "Печатный дом" и НП редакции газеты "Социальная политика".

Победителем стало последнее издание, предложившее за свои услуги наименьшую цену – 494 тысячи  рублей. Суммы, предложенные конкурентами, были не намного выше: "Печатный дом" запросил 496 тысяч рублей, "Рубеж-полиграфия" – 498 тысяч.

К слову, размер бюджетных средств, который получит редакция газеты "Социальная политика", близок к максимально возможному. Как известно, с помощью запроса котировок чиновники могут распределять до 500 тысяч рублей.

Высокие запросы

Согласно техзаданию, на победу в запросе котировок могли претендовать только издания, освещающие вопросы социальной сферы. Условия для участников были прописаны предельно четко. СМИ должно быть еженедельным, с тиражом не менее 6 тысяч экземпляров и с объемом от 8 до 12 полос формата А3. При этом 70% объема всего издания должны занимать рубрики о социальных сферах и здравоохранении. По версии редакции  Лениздат.Ру, в Петербурге под эти требования подходит лишь "Социальная политика", поэтому едва ли у компаний "Рубеж-полиграфия"  и "Печатный дом" (как, впрочем, и любых других) были шансы на победу.

Тем более что еженедельник "Социальная политика" идеально соответствует указанным характеристикам: его тираж составляет ровно 6 тысяч экземпляров, а объем – ровно 8 полос формата АЗ. Кроме того, все выпуски газеты можно обнаружить в интернете, что тоже является одним из заявленных условий. В "Социальной политике" всего несколько  рубрик: "Здравоохранение", "Социальное обозрение" и "Медицинское страхование". Первую полосу обычно занимают новости администрации Петербурга.

В графе "Цель оказания услуг" технического задания указано: "Размещение в печатном СМИ информационных материалов о туристических возможностях Санкт-Петербурга для лиц с ограниченными возможностями, лечебно-оздоровительном и социальном туризме в Санкт-Петербурге, создании в Санкт-Петербурге благоприятных условий для развития туризма, развитии региональных и международных связей Санкт-Петербурга в сфере туризма, повышении привлекательности Санкт-Петербурга как крупного международного и регионального туристского, конгрессного и делового центра, и других видах деятельности, находящихся в компетенции комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга".

Почему комитет по развитию туризма решил повышать туристическую привлекательность Санкт-Петербурга с помощью газеты о здравоохранении, остается неясным. Однако в ведомстве придерживаются иного мнения: "Был объявлен запрос котировок, – сообщил в комментарии Лениздат.Ру специалист отдела конгрессно-выставочной деятельности комитета Алексей Горло. – Какие заявки были поданы, такие были и рассмотрены. Конкретно, почему такая газета победила, я вам сказать не могу. Какая заявку подала, такая и победила. Я не понимаю сути вопроса о специфике газеты. Процедура выявления победителя проходила согласно 44-му федеральному закону, изучите его".

Смольнинский редсовет

Стоит отметить, что газета "Социальная политика. Медицинское обозрение" не в первый раз получает средства из городского бюджета. Согласно данным СПАРКа, в 2011 году редакция издания о здравоохранении заключила 16 контрактов с госструктурами на общую сумму 8 млн 766 тысяч рублей, в 2012 году – 13 соглашений на 10 млн 725 тысяч рублей. Что же касается 2013 года, то размер бюджетных средств, полученных компанией по итогам заключенных 10 контрактов, составил 3 млн 951 тысячу рублей.

goszakazi.jpg

Подрядчиками НП редакции газеты "Социальная политика" выступали госструктуры самого разного уровня – Государственный медицинский университет имени  академика Павлова, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, управление ветеринарии Санкт-Петербурга, администрация Кировского района, комитет по здравоохранению и управление по развитию садоводства и огородничества правительства Санкт-Петербурга.

Издание имеет любопытную структуру. Учредителем "Социальной политики" выступает редакционный коллектив, однако издание имеет внушительный редакционный совет.

В его состав входят депутат Законодательного собрания Людмила Косткина, депутат ЗакСа Николай Пустотин, председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобджанидзе. Также в редакционном совете состоит Александр Кужель, директор  территориального фонда ОМС. Отметим, что именно этот фонд с 2012 года  регулярно выделяет средства газете.

Депутат ЗакСа по Ленобласти Николай Пустотин находится в отпуске и не смог прокомментировать ситуацию. В пресс-службе директора федерального фонда ОМС Александра Кужеля на ответ также не смогли оперативно ответить, попросив выслать официальный запрос. Редакция Лениздат.ру надеется, что Александр Михайлович сможет пояснить, насколько этична ситуация, при которой руководитель ведомства выделяет средства изданию, в редакционном совете которого он состоит.

Зато на этот вопрос ответили в пресс-службе председатели комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. "Что здесь некорректного?" – удивилась пресс-секретарь ведомства Екатерина Майборода. В комментарии Лениздат.Ру она подчеркнула, что глава ведомства поддерживает издание лишь информационно, сообщая о деятельности комитета, на этом его участие в работе редакционного совета исчерпывается. Информацию о госзаказах, исполнителем которых становится издание, в ведомстве не отслеживают, подчеркнула она, добавив, что роль редакционного совета схожа с попечительским и ни к чему его представителей не обязывает.

Арчил Лобджанидзе прокомментировал ситуацию так: "Редакционный совет – это не конкурсная документация. Я получаю статьи, которые с удовольствием читаю, а после согласовываю их или не согласовываю. Что касается аукционов и прочего, то это задача директора и покупателя, а не совета. А насчет корректности и этичности... Вы все эти юридические вопросы задайте, пожалуйста, юридическим лицам, а не мне. Я буду рад ответить вам на вопросы о здравоохранении в любое время".

Как сообщила в комментарии Лениздат.Ру Людмила Косткина, редакционный совет не информирован об итоге запроса  котировок: "Я уже восемь лет состою в редакционном совете газеты "Социальная политика". Они всегда печатали очень много информации о вопросах здравоохранения, часто посещают заседания ЗакСа, публикуют новости федерального масштаба. Но как они будут освещать туризм, я честно говоря, не знаю, для меня это новая информация. Я такого решения не принимала и не слышала, чтобы редакционный совет его принимал".

По данным СПАРКа, исполнительным директором "Социальной политики" является Валерий Устиненко. По информации Лениздат.Ру в течение полугода он занимал пост пресс-секретаря вице-губернатора, а ныне депутата петербургского парламента Людмилы Косткиной.

Комментарий от редакции газеты "Социальная политика" получить не удалось. Мужчина, взявший трубку, наотрез отказался представиться корреспонденту. На вопросы об итогах запроса котировок он отреагировал крайне резко: "А почему я вообще должен давать вам какую-то информацию по этому поводу? Вот ваше издание участвовало в  запросе котировок в этом году? Если вы мне не предоставите такую информацию, я вам тоже ничего не скажу". Затем сотрудник издания потребовал сообщить, какое юридическое лицо является учредителем интернет-портала.

Впрочем, даже после предоставления этой, несомненно, необходимой информации, собеседник общаться не стал, заявив, что для начала наведет справки о Лениздат.Ру.

Редакция надеется, что это не займет много времени, тем более, что нашим собеседником, судя по всему, был Валерий Устиненко.

Теги:  госзаказ