Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

13 февраля 2014 11:35

Иркутский хакер получил два года лишения свободы условно

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор за организацию компьютерных атак. Решением Саянского городского суда 26-летний молодой человек признан виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

«Установлено, что он осуществлял DDos-атаки на сайты торговых организаций, получая за это денежное вознаграждение. Осенью 2012 года полицейские задержали подозреваемого в городе Саянске Зиминского района», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по региону.

В сообщении ведомства также отмечается, что хакер занимался блокировкой работы веб-сервера организаций. Атакам могли подвергаться как сайты крупных финансовых компаний, так и страницы интернет-магазинов. За день простоя электронного ресурса, владельцы которого несли денежные потери, виртуальный преступник получал около 3 тысяч рублей.

По мнению специалистов, заказчики подобных преступлений преследуют различные цели – от демонстрации своих хакерских возможностей до недобросовестной конкуренции с причинением финансового ущерба.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибер-атак.

«Это ещё один практический шаг в борьбе с киберпреступностью, наглядно показывающий качественную работу сотрудников полиции по выявлению и пресечению преступлений в сфере компьютерных технологий», - отметил член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, председатель Иркутского областного комитета «Российского союза молодежи» Александр Попов. 

Теги:  горсуд