Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

13 февраля 2014 18:44

Руководство "Книжной лавки писателей" выиграло суд у комитета по печати

Весь 2013 год "Книжная лавка писателей" вела социально значимую деятельность. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обязав комитет по печати выдать соответствующее подтверждение. Также суд постановил взыскать с ведомства судебные расходы. Иск КУГИ о взыскании с руководства магазина задолженности в размере 52 млн рублей приостановлен. Об этом Лениздат.Ру сообщил директор "Книжной лавки" Олег Смакотин.

Конкретно руководство магазина оспаривало результаты проверки ведомства, которая состоялась в сентябре 2013 года. Тогда магазин был лишен социально-значимого статуса и больше не мог пользоваться льготами. В таком случае за аренду необходимо платить не 100%, а 20%.

"Комитет по печати попусту тратил бюджетные средства, чтобы очернить нас: его сотрудники ходили на постоянные пресс-конференции, выходили публикации в «Петербургском дневнике» и на телеканале «Санкт-Петербург»", – рассказал Лениздат.Ру директор "Книжной лавки" Олег Смакотин.

Впрочем, для того чтобы вести деятельность на льготных условиях и в 2014 году, магазину будет необходимо очередное подтверждение от комитета по печати. На данный момент суд обязал выдать подтверждение магазину только за прошлый год.

"Представители комитета снова придут к нам с проверкой. Если снова откажут – подадим в суд. Еще есть судебная практика – будет легче. Конечно, я понимаю, что они нас больше любить не стали", – отмечает директор магазина.

Напомним, что в конце декабря 2013 года член Союза писателей города Сергей Арнов заявил в СМИ, что "Книжная лавка писателей" указом губернатора передана подведомственному комитету по печати "Дому писателя".