Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

14 февраля 2014 11:32

Власти Венесуэлы заблокировали Twitter из-за массовых протестов

 
Пользователи Twitter из Венесуэлы сообщили о блокировке сервиса микроблогов на территории страны. В ночь с 13 на 14 февраля стали поступать сообщения об отключении фотографий появились в венесуэльских твиттер-аккаунтах.
 
«Возникла проблема. Twitter не показывает фотографии», — написал один из пользователей, сопроводив пост скриншотом своей новостной ленты (судя по всему, возможность загрузки фотографий тогда еще не была отключена). Ограничения действуют только внутри самой Венесуэлы — проблемы с отображением фото пользователей из других стан не коснулись.
 
Вскоре пользователи стали также сообщать о полной блокировке Twitter на территории Венесуэлы. Доступ к соцсети для своих абонентов ограничил как минимум один провайдер — государственная компания CanTV. Посты о блокировке Twitter компанией сопровождались хэштегом #13F, который используется микроблогерами для сообщений, связанных с начавшимися в Венесуэле в феврале массовыми акциями протеста, передает Lenta.ru
 
Официального подтверждения блокировки сервиса в Венесуэле от представителей властей страны пока не поступало. Администрация Twitter на момент написания этой заметки также никак не комментировала информацию об ограничении доступа к соцсети.
 
Добавим, массовые протесты в Венесуэле продолжаются уже несколько дней. Жертвами протестов за это время стали, по меньшей мере, трое демонстрантов. Власти страны и лично президент Николас Мадуро выписали ордеры на арест всех лидеров оппозиции, причастных к организации уличных выступлений.
 
Протесты в Каракасе и других городах стали самыми серьезными акциями против Мадуро с момента прихода его к власти весной 2013 года. За время правления Мадуро экономика страны пришла в упадок. Годовой уровень инфляции превысил 50%, а из магазинов стали регулярно пропадать необходимые товары. Сам Мадуро объясняет бедственное положение Венесуэлы «происками врагов, внутренних и внешних».
Теги:  twitter