Медиановости
/ Конфликты, Пресса

14 февраля 2014 19:14

Келвин Дарден-младший пытался продать Maxim от имени своего отца

 
Сыну американского бизнесмена Келвина Дардена, Келвину Дардену-младшему, предъявлены обвинения в мошенничестве. Он, выдавая себя за отца, пытался продать журнал Maxim и вымогал у потенциальных покупателей 28 млн долларов.
 
По данным следствия, Дарден-младший нашел для журнала Maxim по меньшей мере двух покупателей. В ходе личной переписки он убедил их, что является председателем совета директоров Darden Media Group и вправе принимать решение о продаже якобы принадлежащего компании мужского журнала.
 
В сентябре 2013 года многие СМИ действительно сообщили о том, что журнал Maxim был продан компании Darden Media Group, которую возглавляет Дарден-старший. Об этом, например, писала газета The Wall Street Journal, назвавшая сделку "оформленной". Заметку перепечатали и многие российские СМИ. На самом деле, информация о продаже была "уткой", запущенной младшим Дарденом.
 
Заставив покупателей поверить в нее, 39-летний Дарден получил от них денежный перевод в размере восьми миллионов долларов. Деньги, как объяснил мошенник, должны были пойти на "организацию им перепродажи издания". Позже от имени своего отца Дарден потребовал еще 20 миллионов.
 
Чтобы жертвы обмана поверили в то, что с ними действительно общается старший Дарден, сын бизнесмена создал несколько поддельных электронных аккаунтов, с которых рассылал письма от лица руководителей компании отца. Кроме того, он несколько раз подделывал подпись Дардена-старшего на документах и представлялся его именем в ходе телефонных переговоров.
 
Наконец, незадолго до оформления первого денежного перевода Дарден-младший воспользовался услугами российского спам-сервиса. Заплатив спамерам с PayPal-аккаунта своей жены, мошенник попросил отправить на указанный им электронный адрес письмо, которое выглядело бы как "письмо от кабельного оператора". В письме "руководители" оператора должны были подтвердить покупателям журнала свою готовность инвестировать в СМИ "серьезные суммы" и создать на его базе мужской телеканал (информация об этом также была растиражирована американской прессой).
 
Кроме попытки незаконным образом продать не принадлежащее ему издание, Келвин Дарден-младший также обвиняется в вымогательстве 500 тысяч долларов у неназванной тайваньской фирмы. Ей Дарден предлагал (также от лица своего отца) помощь в организации и проведении в Тайване выставочного баскетбольного матча двух команд НБА. Если вина Дардена по обоим случаям мошенничества будет доказана, ему грозит до 20 лет тюремного заключения, передает Lenta.ru со ссылкой на The New York Post.
 
Как именно удалось разоблачить Дардена-младшего не уточняется. По данным The Washington Post, после обыска в доме Дардена и предъявления ему официальных обвинений мошенник был отпущен под залог в один миллион долларов.
 
Келвин Дарден-младший ранее уже приговаривался судом к тюремному сроку за мошенничество. В 2005 году он признался в получении обманным путем четырех миллионов долларов у четырех своих клиентов, которые работали с ним на Уолл-стрит. Дарден сел в тюрьму в 2006 году, однако по неизвестным причинам был отпущен в сентябре 2008-го. Позже, в августе 2010 года, он вновь был арестован и провел в тюрьме еще около трех месяцев. В октябре 2010-го мошенник вышел на свободу. На каких основаниях это произошло, неизвестно до сих пор.