Полезное
/ Пресс-релизы

15 февраля 2014 17:49

Выставка Владимира Никитина "Черно-белое Петрово"

В Музее истории фотографии открылась выставка Владимира Никитина "Черно-белое Петрово". С экспозицией можно ознакомиться с 11 до 18 часов  по адресу ул. Профессора Попова, 23 лит А. Выставка будет работать до конца февраля.

В Новгородской области есть неприметная деревенька Петрово. Случилось так, что с середины семидесятых годов прошлого уже века там стали покупать дома ленинградцы. Большинство из них - люди творческих профессий – художники, журналисты, дизайнеры. В девяностые годы, когда окончили свое существование колхозы и совхозы, а местные жители покинули насиженные места или умерли, деревня оказалась почти целиком заселенной ленинградцами.  Некоторые из них со  временем переселились туда на постоянное жительство, сменив городской образ жизни на сельский, с его прелестями и неудобствами. Необычной деревне и ее обитателям посвящен ряд документальных фильмов, вышла книга стихов, в 2012 году состоялась выставка в Малом Манеже в Петербурге.

Здесь подолгу живут и работают живописцы Р. Доминов, В. Табанин, В. Машенкин, В. Метик, В. Янтарев и др. В разное время здесь жили и продолжают наезжать сюда заметные  люди из мира культуры: режиссер Игорь Масленников, до самой смерти жила здесь поэтесса Альбина Шульгина, постоянно приезжает артист Михаил Пореченков с семьей.

Обосновался в Петрово в начале восьмидесятых и фотожурналист Владимир Никитин, который с тех пор ведет фотохронику будней деревни и ее обитателей. На фотовыставке «Черно-белое Петрово», недавно открывшейся в Музее истории фотографии (ул. Профессора Попова, 23) вы можете увидеть как изменялась деревенская жизнь за последние десятилетия, как жили и умирали местные жители, а им на смену приходили горожане, для которых не знакомый поначалу сельский быт, становился привычным и любимым.

Выставка работает ежедневно с 11 до 18 часов, выходные - воскресенье и понедельник и продлится до конца февраля.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"