Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

17 февраля 2014 12:11

Меркель намерена создать коммуникационную сеть с защитой от США

 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении создать европейскую коммуникационную сеть, которая должна защищать информационное поле Европы и ограждать от возможных случаев передачи электронной переписки в США.
 
По словам Меркель, в ходе своего предстоящего визита 19 февраля во Францию она намерена обсудить эту тему с президентом Франсуа Олландом.
 
"Мы будем говорить с Францией о том, как мы сможем поддерживать высокий уровень защиты информации. Прежде всего, мы будем говорить о европейских операторах, которые обеспечивают защиту (информации) наших граждан, чтобы не нужно было посылать электронные сообщения через Атлантику. Предпочтительнее построить коммуникационную сеть внутри Европы. Мы должны сделать больше для защиты информации в Европе, это несомненно", — цитирует Reuters.ru слова Меркель.
 
В минувшем году разразился скандал на фоне обнародованных бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом фактов электронной слежки со стороны американских спецслужб за десятками миллионов граждан суверенных государств, включая представителей политического руководства стран ЕС. В конце октября немецкие СМИ, ссылаясь на копии секретных документов, сообщили, что американская разведка несколько лет прослушивала телефоны канцлера ФРГ. Меркель лично выразила недовольство президенту США в связи с прослушиванием ее мобильного телефона, передает РИА "Новости".
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.