Медиановости
/ Кадры, Несвобода слова

17 февраля 2014 21:06

Кашин требует возбудить дело против активистов прокремлевских движений

Журналист Олег Кашин обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту создания и деятельности экстремистского сообщества, причастного к нападению на него в 2010 году. 

По мнению Кашина, новые факты, открывшиеся благодаря расследованию "дела Боевой организации русских националистов", подтверждают первоначальную версию журналиста и его защиты о причастности к нападению на Кашина активистов прокремлевских молодежных структур. В экстремистскую группу, по мнению Кашина, входят бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко, лидер "силового крыла" "Наших" Роман Вербицкий, экс-лидер люберецкого филиала движения "Местные" Леонид Симунин, футбольный фанат Василий Степанов, один из руководителей "Местных" Сергей Никулкин. 

Журналист просит возбудить в отношении них уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ – организация и участие в экстремистском сообществе. Кроме того, Кашин просит соединить новое уголовное дело с делом о нападении на него и передать объединенные дела следователю Игорю Краснову, который ранее раскрыл дело Тихонова – Хасис, а сегодня ведет "дело БОРН".

"На сегодняшний день информация, размещенная в СМИ, фактически подтвердила мою версию о наличии экстремистской группы, которая совершила нападение на меня. Я несколько лет назад не раз заявлял следователю о возможности покушения на меня членами именно этой группы, – сообщает Кашин в заявлении. – В течение двух последних лет органы следствия и ФСБ России фактически бездействовали и не предпринимали действенных мер по раскрытию покушения на меня. Такое халатное отношение к расследованию уголовного дела вынуждает меня обратиться к Вам лично".

Адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев сказал, что заявление на имя Бастрыкина будет направлено уже на этой неделе. "Соответствующую версию с описанием состава предполагаемой группы мы сообщали следователям еще в 2012 году и просили проверить, приводя доводы и факты. Люди, допрошенные по "делу БОРН", подтверждают нашу версию 2012 года. Если есть зацепка, ее всегда надо проверить, а тут такое хамское игнорирование", – возмущается защитник. По мнению Ахметгалиева, если передать "дело Кашина" следователю Краснову, оно может сдвинуться с мертвой точки. "Он замечательный специалист, идеальный следователь для нашего дела, который специализируется на этих экстремистских группах и владеет обобщенной информацией по этой конкретной группе", – цитирует Slon.ru слова адвоката.