Медиановости
/ Власть, Петербург

20 февраля 2014 09:55

Резник: Чиновники прикрывают расходами на культуру субсидии на свой пиар

Депутаты Законодательного Собрания Максим Резник ("Гражданская платформа") и Марина Шишкина ("Справедливая Россия") обратились к вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи в связи с планами перевода городских субсидий на средства массовой информации в программу "Культурная столица".

Проект постановления городского правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2012 № 113" был опубликован комитетом по печати 4 февраля. В соответствии с этим проектом в перечень мероприятий программы развития сферы культуры "Культурная столица" на 2012–2014 годы включаются три новых пункта: предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник", предоставление субсидий на опубликование официальных материалов в средствах массовой информации, предоставление субсидий на производство и трансляцию социально значимых телевизионных программ и телевизионной продукции. Все эти субсидии предусмотрены в бюджете, но не включены в программу развития культуры, сообщает пресс-служба депутата Резника.

Программа "Культурная столица" реализуется с 2012 года и в 2014 году заканчивается. Только в этом году субсидии было решено предоставлять в рамках данной программы.

По мнению Максима Резника, городские власти таким образом решили отреагировать на поручение президента о сокращении государственных расходов на освещение деятельности органов власти, которое он подписал по итогам конференции общественного движения "Народный фронт "За Россию"", состоявшейся 5 декабря прошлого года. "Чиновники пытаются представить многомиллионные субсидии на свой же пиар расходами на культуру, - возмущается Резник. - Это прямое игнорирование президентского поручения".

В своём обращении Максим Резник и Марина Шишкина спрашивают у Василия Кичеджи, чем мотивировано решение комитета по печати о передаче вышеупомянутых субсидий в программу "Культурная столица". Также они интересуются, почему "особая социальная значимость" программы "Культурная столица", обусловившая увеличение затрат комитета по печати на ее реализацию в 2014 году с изначально запланированных 21 млн рублей до более чем 680 млн рублей, стала очевидна авторам проекта только в последний год работы программы.

Кроме того, Резник и Шишкина хотят выяснить, какие документы будут регламентировать порядок распределения данных субсидий и в какие сроки планируется объявление конкурсных процедур на предоставление данных субсидий; будут ли приняты меры к устранению ограничений, создающих ситуацию, когда претендовать на получение субсидии на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник" может только ОАО "Петроцентр"; планируется ли правительством Санкт-Петербурга принятие мер по сокращению бюджетных расходов на освещение деятельности городских органов власти в СМИ и на какие цели планируется перенаправить освободившиеся средства.