Полезное
/ Пресс-релизы

21 февраля 2014 12:35

XVI Информационный день ЕС "Отношения Европейского Союза и России сегодня: временные трудности или затяжной кризис?"

25 февраля в 16:30 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится Шестнадцатый Информационный день ЕС, посвященный злободневным проблемам в отношениях ЕС и России сегодня. Мероприятие организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба "Зеленая лампа". Вход на встречу только для аккредитованных СМИ.

Встреча с журналистами будет посвящена сегодняшней ситуации в отношениях Европейского Союза и России, которые находятся в фазе кризиса. Обострение конфликта в Украине и вокруг Украины, затормаживание переговоров вокруг основополагающего договора о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России, разница в восприятии ценности прав человека и толерантности, торговые конфликты – вот лишь несколько примеров, которые характеризуют сложности момента. Являются ли они лишь временными трудностями или признаками затяжного кризиса, что лежит в основе, могут ли эти проблемы быть преодолены, какова экономическая подоплека этих проблем, какую роль в них играет постсоветское пространство, а особенно – конфликт в Украине и его причины? На встрече будет представлена позиция и видение Европейского Союза по этим и другим вопросам, а также точка зрения экспертов Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Во встрече примут участие:

- Свен-Олав Карлссон, замглавы Представительства Европейского Союза в России;

- Алексей Пикулик, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, Академический директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс);

- Елена Белокурова, Центр европейских исследований – Центр ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге;

- Мария Ноженко, Центр европейских исследований – Центр ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта "Центр европейских исследований – Центр ЕС" является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития (http://www.eu.spb.ru/ces).

При участии пресс-клуба "Зеленая лампа" Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео. Зрители смогут принять участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90
 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"