Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

21 февраля 2014 13:24

Samsung заставил южнокорейское издание удалить статью о погибшей сотруднице компании

 
Президента южнокорейского интернет-издания NewDaily Biz уличили в снятии с публикации материала о фильме "Еще одно обещание", рассказывающем историю погибшей от лейкемии сотрудницы Samsung. 
 
Как пишет The Verge, статья была удалена с сайта под давлением руководителей технологической корпорации.
 
Возглавляющий NewDaily Biz Парк Юнг Кью приказал своим редакторам удалить материал о фильме. Затем он по ошибке отправил текстовые сообщения с извинениями, которые предназначалась представителям Samsung, сотрудникам другого издания — Pressian. Журналисты Pressian опубликовали SMS Юнг Кью, предварительно замазав имена упомянутых в них людей.
 
В сообщениях, адресованных топ-менеджерам Samsung, Юнг Кью признается, что в последнее время плохо спит и с трудом справляется с возросшим за месяц количеством работы (должность президента NewDaily Biz Юнг Кью занял в январе 2014-го). Далее президент издания отмечает, что "приложит все усилия для того, чтобы восстановить доверие Samsung к газете". 
 
"Когда я узнал, что статья о фильме расстроила вашу корпорацию, я приказал снять материал", — сообщает Юнг Кью, поясняя, что написавший текст журналист не хотел сделать ничего плохого. После того, как SMS Юнг Кью стал достоянием общественности, в интервью изданию Pressian глава NewDaily Biz отказался признать факт цензуры в своем СМИ, подчеркнув, что снял материал только потому, что в нем "дублировались сведения, уже опубликованные ранее".
 
Художественный фильм "Еще одно обещание" рассказывает о жизни сотрудницы корейского завода Jinsung. Устроившаяся на работу в компанию женщина заболела раком и умерла, а ее родственники попытались доказать, что причиной болезни стали многочисленные контакты с опасными токсичными веществами, использующимися на фабриках Jinsung. Фильм снят на основе реальных событий, хотя все имена в нем и название самой компании, в которой работает главная героиня, изменены.
 
Основой для сюжета послужила судьба 23-летней кореянки Ю-ми. В 2002 году девушка устроилась на работу в Samsung. Через несколько лет у нее была диагностирована лейкемия, и Ю-ми умерла. С тех пор отец Ю-ми пытается собрать доказательства того, что причиной тяжелой болезни его дочери стали использующиеся Samsung в производстве химические вещества. Представители Samsung отрицают, что смерть девушки связана с условиями труда на фабрике, передает Lenta.ru