Медиановости
/ Власть, Интернет

24 февраля 2014 11:18

Мизулина попросит Роскомнадзор проверить "Яндекс"

 
Созданный компанией "Яндекс" браузер позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список Роскомнадзора. Об этом узнали специалисты по интернет-технологиям. Информацию подтвердил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. В связи с этим депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Елена Мизулина сообщила, что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует поправки в законодательство.
 
Напомним, в 2012 году, после вступления в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в Рунете появился так называемый черный список. За его поддержку отвечает Роскомнадзор. Эксперты этого ведомства, ФСКН и Роспотребнадзора включают в список сайты или отдельные веб-страницы с запрещенной информацией — детской порнографией, информацией о продаже наркотиков, пропагандой суицида и т.п. Все российские провайдеры обязаны блокировать доступ к такой информации.
 
"Яндекс.Браузер" с включенным режимом "Турбо" позволяет просматривать сайты, внесенные в черный список. Этот режим автоматически включается, когда у пользователя скорость соединения меньше 128 кбит/с, и выключается, когда она станет выше 512 кбит/с. Кроме того, пользователь может включить "Турбо" вручную — тогда он будет действовать всегда.
 
В компании "Яндекс" пояснили, что технология "Турбо" в "Яндекс.Браузере" решает две задачи: ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Для решения этих задач "Яндекс" использует промежуточные серверы (так называемые proxy), которые оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75%.
 
Представители "Яндекса" сообщили, что не проверяли, можно ли увидеть страницу из черного списка в режиме "Турбо". Как рассказал один из опрошенных "Известиями" экспертов, запрос к proxy-серверам идет в зашифрованном виде, и это не дает возможности операторам связи ограничивать доступ.
 
По словам разработчика закона "О защите детей от информации..." депутата Госдумы Елены Мизулиной, эта норма должна действовать одинаково для всех.
"Если "Яндекс" в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона, — заявила Мизулина. — Комитет по вопросам семьи, женщин и детей направит запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить технологию "Яндекса", из-за которой операторы связи не могут блокировать контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон".