Медиановости
/ Интернет

24 февраля 2014 16:40

"Яндекс" опровергает заявления Мизулиной о возможном нарушении компанией закона

В "Яндекс.Браузере" не используются никакие технологии, направленные на получение доступа к запрещенным на территории России сайтам, заявили в компании. Ранее о том, что встроенный в браузер режим "Турбо" позволяет смотреть сайты из "черного списка", написала в Twitter Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Если "Яндекс" таким образом открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона", — заявила она, добавив, что собирается обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить эту технологию "Яндекса".

Как объяснили в "Яндексе", "Турбо" базируется на технологиях проксирования и компрессии данных, которые широко распространены в интернете и никаких норм не нарушают, передаёт Lenta.ru. В компании рассказали также, что в феврале получили от Роскомнадзора запрос о "некоторых особенностях работы" "Яндекс.Браузера". В частности, ведомство интересовало, возможно ли с использованием функции "Турбо" получить доступ к сайтам, находящимся в Едином реестре и блокируемым операторами связи.

В "Яндексе" отметили, что доступ к содержимому реестра запрещенных предоставляется лишь ограниченному кругу лиц, в который "Яндекс" не входит. Следовательно, у компании нет возможности проверить доступность сайтов из реестра при использовании тех или иных функций.

В Роскомнадзоре подтвердили, что в начале февраля в рабочем порядке направили в "Яндекс" письмо. Как заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, указанная проблема действительно существует. По его словам, у Росмонадзора с руководством "Яндекса" налажен диалог. "Мы надеемся, что этот диалог и дальше будет проходить в конструктивном ключе", — заявил Ампелонский. При этом никаких специальных документов от депутата Мизулиной в Роскомнадзоре пока не получали, заметил он.