Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Медиасреда

25 февраля 2014 16:09

Минкомсвязи выступило против уравнивания блогеров и журналистов

 
В Министерстве коммуникации и связи РФ выступают против присвоения популярным блогерам статуса СМИ и считают, что "это дополнительное регулирование никому не нужно". Об этом во вторник, 25 февраля, заявил заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и массовых коммуникаций РФ Арсений Недяк на заседании общественной трибуны, которая проходит в Государственной думе. 
 
"Об этом речь не идет, инициатив никаких нет. Позиция министерства абсолютно последовательна: мы стараемся крайне аккуратно подходить к каким-либо изменениям в закон о СМИ, мы стараемся ничего не трогать. Это один из наших старейших законов, и, в общем-то, его стоит уважать", — сказал Недяк. 
 
"Это дополнительное регулирование никому не нужно, в первую очередь нам, потому что мы регуляторы", — передает РИА "Новости" слова представителя Минкомсвязи.
 
Информация о том, что депутаты Госдумы работают над поправками к закону "О СМИ", которые приравняют блогеров к журналистам, была опубликована  в газете "Известия" 19 февраля. По данным издания, согласно разрабатываемым поправкам, если блогер достигнет посещаемости более 10 тысяч пользователей в день, ему необходимо будет получить аккредитацию журналиста. 
 
Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов подтвердил, что подобные поправки разрабатывают ряд депутатов, однако не стал разглашать их суть.
Теги:  закон