Медиановости
/ Бизнес, Конфликты

28 февраля 2014 14:17

Игорь Шнуренко подает иск к "православному бизнесмену"

Игорь Шнуренко в понедельник, 3 марта, направит в Басманный суд иск к Герману Стерлигову о нарушении авторских прав. Петербургский журналист значительно снизил сумму претензии.  

Конфликт между бывшим олигархом Германом Стерлиговым и журналистом Игорем Шнуренко  возник из-за  биографической книги о жене экс-мультимиллионера Алене Стерлиговой "Битая мужем", автором которой является Шнуренко.

По словам Шнуренко, он работал над книгой на протяжении всего 2012 года, после чего отправил готовое произведение Алене Стерлиговой на согласование. Обратно материалы назад не вернулись: в 2013 году издательство "Комсомольская правда" выпустило книгу "Мужем битая. Что мне пришлось пережить с Германом Стерлиговым". Автором книги значилась супруга олигарха. После нескольких безуспешных попыток связаться с четой, писатель направил Стерлиговым претензию на сумму 50 млн рублей. Семейство решило её проигнорировать, поэтому Шнуренко заявил, что обратится с иском в суд.

"В понедельник я действительно поеду в Басманный суд, чтобы лично передать иск, но сумму ущерба я снизил по нескольким причинам, – пояснил в комментарии Лениздат.Ру Шнуренко. – Во-первых, пошлина будет слишком большой. Во-вторых, издательство "Комсомольская правда"  отказалось предоставлять информацию о тираже издания, поэтому, как сказали мои юристы, суд  не согласится удовлетворить иск на такую большую сумму. Теперь я требую 2 млн 100 тысяч рублей морального ущерба и половину доходов от издания".

Издательство "Комсомольская правда" отказалось предоставлять Шнуренко данные о тираже без требования суда, назвав их коммерческой тайной. До этого издательство заявляло тираж в 100 тысяч экземпляров, хотя в рекламной кампании Стерлиговых говорилось о миллионе копий. Сам журналист надеется, что если в ходе судебного разбирательства удастся подтвердить тираж издания, то он будет вправе потребовать большую сумму за ущерб.