Мнения

3 марта 2014 15:26

Экс-главред "Итогов": Закрыть издание решил Михаил Лесин

 
В начале недели руководство издательства "Семь дней" объявило, что журнал "Итоги" закрывается. Издание не дожило два года до своего 20-летия. Сейчас издательство ищет инвестора или покупателя, который готов вложить средства в еженедельник.
 
Для сотрудников издания, как и для его главного редактора, такое скоропостижное закрытие стало неожиданностью. Они связывают это с приходом в "Газпром-Медиа", в состав которого входит ИД "Семь дней", нового руководителя Михаила Лесина. Бывший главный редактор "Итогов" Кирилл Дыбский объяснил "Известиям", почему Лесин неожиданно закрыл еженедельник, и рассказал, где будут работать 50 уволенных журналистов издания.
 
— Вы заранее знали о том, что издатель закроет "Итоги"?
 
— Я знал заранее, что существуют финансово-экономические проблемы. В ноябре мы на 30% сократили штат, отрихтовали зарплаты, чтобы уменьшить финансовую нагрузку. Я не скрывал от редакции, что у журнал испытывает трудности. На редколлегиях мы анализировали его полосность и наполняемость рекламой. Сотрудники понимали, что проблемы есть, но такого скорого принятия решения ни я, ни редакция не ожидали.
 
— Кто стал инициатором закрытия еженедельника?
 
— Насколько я понимаю, решение принимал не лично Дмитрий Бирюков (генеральный директор ИД "Семь дней"), а руководство "Газпром-Медиа". С точки зрения законодательства, все было сделано прозрачно. Но, по моему мнению, проект можно было спасти. 
 
— Вы предлагали руководству издательства пути спасения журнала?
 
— Это уже лирика. Вносить предложения, когда решение уже принято, бессмысленно. С моей стороны предложений не было, поскольку я был поставлен перед фактом, как, вероятно, и само руководство издательства. 
 
— До закрытия акционеры не ставили перед вами задачу вывести издание на прибыльность?
 
— С издателем мы на эту тему говорили, и определенные движения были. Но у нового руководителя "Газпром-Медиа" свой взгляд на бизнес. Я сужу только по его выступлениям в прессе. С его стороны не было предложений обсудить перезапуск издания. 
 
— Насколько журнал был убыточным?
 
— Я не владею цифрами, поскольку этим занималась коммерческая служба издательства, а "Итоги" не входил туда как юридическое лицо. 
 
— Чем вы займетесь после "Итогов"?
 
— Я сейчас устройством своей судьбы не занимаюсь, поскольку моя задача — обеспечить цивилизованное расставание сотрудников с издательством. После этого я буду думать, чем заниматься дальше, сейчас у меня на это даже времени нет. Ликвидация редакции — дело небыстрое. Моя задача в том, чтобы все, кто покидает издательство, не пострадали ни в административном, ни в материальном плане. 
 
— Сколько журналистов остались без работы?
 
— Более 50 человек. Руководство издательства изыскивает вакансии в рамках издательства. Нескольким сотрудникам уже предложены места в издательстве, кто-то уже согласился. Издательство ведет себя очень лояльно по отношению к сотрудникам.
 
— Сколько сотрудников трудоустроит "Семь дней"?
 
— Конечно, мест всем не хватит. Тем более в рамках экономической оптимизации пересаживать людей с места на место с точки зрения экономики просто смешно. Думаю, что речь идет о том, чтобы сократить издержки, в том числе и траты на заработную плату. Издательство не резиновое.