Медиановости
/ Власть, Интернет

5 марта 2014 09:54

ЛДПР просит Генпрокуратуру проверить группу "Правого сектора" в Facebook

Представители фракции ЛДПР просят Генпрокуратуру провести проверку на предмет экстремизма и разжигания межнациональной розни на территории России сообщества "Правого сектора" в сети Facebook. Депутат Роман Худяков написал официальный запрос на имя первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана с просьбой провести прокурорскую проверку с целью дальнейшего запрета этого интернет-сообщества, передают "Известия".

"1 марта 2014 года в социальной сети Facebook в группе, созданной организацией "Правый сектор", было опубликовано обращение лидера данной организации Дмитрия Яроша к Доку Умарову. Известно, что названная организация подозревается в экстремистской деятельности, а Д. Умаров, в свою очередь, объявлен в международный розыск и является руководителем запрещенной в РФ террористической организации "Имарат Кавказ". Организация в том числе ведет деятельность, порочащую честь и достоинство Владимира Путина и российских органов власти, ведет активную пропаганду идей фашизма и разжигает межнациональную рознь, что выражается в призывах к организации массовых беспорядков и свержению законно избранной власти в России", — сообщается в документе.

"Надо проверить данную группу, потому что здесь пахнет экстремизмом и разжиганием межнациональных распрей на территории нашей страны. Такое нельзя допускать. Мы уже видели, как правоохранительные органы отреагировали на аналогичное сообщество "ВКонтакте", и группы были заблокированы по решению специального ведомства. Надеюсь, что такое же последует и с группами в Facebook", — считает Худяков.

В Роскомнадзоре рассказали, что ведомство ведет систематический мониторинг информационного пространства на предмет тиражирования противоправной информации.

"Второго марта Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ прекратил доступ к сообществам украинских националистических организаций в соцсети "ВКонтакте". То же требование Генпрокуратуры содержало указание ограничивать доступ к копиям и "зеркалам" этих групп, даже если они находятся в других соцсетях или блог-платформах. Мы предупредили администрации крупных ресурсов о том, что использование их коммуникационных возможностей для распространения экстремистских призывов противозаконно, — рассказал представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Сегодня в единый реестр запрещенной информации были внесены несколько групп социальной сети Facebook, пропагандирующих деятельность неформальной экстремистской группировки "Правый сектор". Администрации соцсети были направлены уведомления с требованием удалить экстремистские страницы. Мы увидели, что администрация Facebook реагирует на наши предписания, постепенно закрывая доступ к группам "Правого сектора". На текущий момент взаимодействие с Facebook продолжается".

Напомним, с 1 февраля в России сайты с экстремистской информацией стали блокировать в течение часа после получения предписания прокурора. Для разблокировки владельцу ресурса надо удалить противоправный контент — после этого Роскомнадзор оперативно восстанавливает доступ с ресурсу.