Медиановости
/ Версии, Кадры, Медиасреда

6 марта 2014 10:25

Лесин может войти в совет директоров "Ростелекома"

 
Акционеры "Ростелекома" согласовали перечень кандидатов в совет директоров, который будет переизбран 2 апреля. В списке из тринадцати потенциальных кандидатов фигурирует пять человек, ранее в совет не входивших. Среди них — председатель правления "Газпром-медиа" Михаил Лесин и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Об этом сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.
 
Напомним, Лесин имеет богатый опыт государственной службы: с 1999 по 2004 год он занимал пост министра печати, а с 2004 по 2009 год работал советником президента. При этом Михаил Лесин отчасти знаком и с бизнесом "Ростелекома". С 2010 по 2012 год он входил в совет директоров оператора платного ТВ "Национальные телекоммуникации". В 2011 году у этой компании сменился контролирующий акционер: "Национальная Медиа Группа", подконтрольная банку "Россия" Юрия Ковальчука, продала 71,8% оператора платного ТВ "Ростелекому", а еще через год "Ростелеком" консолидировал все 100% "Национальных телекоммуникаций". Минувшей осенью "Газпром-медиа" и "Ростелеком" объявили о стратегическом партнерстве в области производства и дистрибуции контента.
 
В шорт-лист кандидатов вошел также гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Акционером "Ростелекома" фонд стал в октябре, купив 2,7% обыкновенных акций оператора в консорциуме с Дойче-банком. 
 
Кроме того, впервые в совет директоров "Ростелекома" могут войти два чиновника, выдвинутые Росимуществом. Это начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук, а также советник главы Минкомсвязи Игорь Козлов. 
 
Росимущество выдвинуло еще одного новичка в совет "Ростелекома" — бывшего директора McKinsey итальянца Дэвида Бенелло. Таким образом, в совете "Ростелекома" впервые может появиться независимый директор-иностранец.
 
Кроме того, Росимущество предложило переизбрать в совет Вадима Семенова, председателя совета директоров "Ростелекома" и однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. Из действующих членов совета в списке кандидатов также фигурируют президент "Ростелекома" Сергей Калугин, председатель совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский. В совет также номинированы экс-глава "ВЭБ-Капитала" Юрий Кудимов, гендиректор "Газпромбанка — Управление активами" Александр Пчелинцев и бывший топ-менеджер Газпромбанка Анатолий Милюков.
 
Наконец, вернуться в совет директоров может зампред ВЭБа Михаил Полубояринов. В 2011 году он входил в совет и участвовал тогда в опционной программе, которую позже раскритиковало Росимущество, а потом через суд отменили миноритарии "Ростелекома". Сейчас господина Полубояринова выдвинуло Росимущество.