Медиановости
/ Власть, Конфликты

6 марта 2014 13:17

Дача журналиста сгорела – остался двухмиллионный долг

Дача петербургского Союза журналистов в поселке Репино, хорошо знакомая ветеранам медиа, сгорела 12 сентября 2013 года. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти надеется отремонтировать здание, однако судьба дачи по сей день не решена.

В свое время "Дом творчества журналистов" в Репино, построенный еще в довоенное время,  представлял собой двухэтажный деревянный финский дом – добротный и красивый. Однако, начиная с 2005 года, дача не использовалась по назначению – не позволяло состояние дома, которому давно требовался капитальный ремонт.

С тех пор вопрос о даче несколько раз обсуждался Союзом журналистов Петербурга и Ленинградской области, однако решение относительно объекта недвижимости было принято только в 2011 году и только после того, как сменилось руководство профессионального объединения – пост председателя вместо Андрея Константинова заняла Людмила Фомичева.

В 2011 году в Репино прошло выездное заседание секретариата профессионального объединения совместно с представителями комитета по печати. По итогам поездки было решено приостановить договор аренды дачи, потому что здание невозможно использовать по назначению. Однако на тот момент задолженность Союза журналистов за аренду дачи составила 2,19 млн рублей.

По словам председателя петербургского Союза журналистов Людмилы Фомичевой, 12 сентября 2013 года здание, за которым последние несколько лет присматривали соседи, сгорело. Причины возгорания остались неизвестными.

На сегодняшний день Союз журналистов не принял решения  относительно того, что делать с дачей. Рассматривается варианты оформления в собственность участка, который на данный момент принадлежит ГУП дачного обслуживания "Пригородное" и находится на балансе комитета по управлению городским имуществом (КУГИ).

В ответе на запрос комитет сообщил, что продажа на торгах объекта в ближайшее время не планируется - он останется за Союзом журналистов.

Нет ясности и в том, за счет каких средств будет восстанавливаться здание. По словам Людмилы Фомичевой, профессиональное объединение рассматривает как схему получения средств из бюджета города, так и программу софинансирования.

"Дачу нужно оформить на Союз журналистов – например, как автономную некоммерческую организацию. Если город захочет, он может сделать такое благое дело – отстроить дачу, – пояснила она. – Или можно найти инвесторов, журналистов, которые согласились бы поучаствовать на долевых началах. Но здесь нет никакого интереса ни у кого".

Между тем, по словам Фомичевой, Союз журналистов обсуждал перспективу создания полноценного центра для журналистов на месте дачи с экс-губернатором Валентиной Матвиенко. Более того, Смольный рассматривал несколько типовых проектов будущего здания.

"Я еще успела попасть на прием к Валентине Матвиенко, а она подписала распоряжение о том, что комитет по строительству может на этом месте построить двухэтажное здание для журналистов, которое будет круглосуточно работать, – рассказала она. – Где будут отдыхать ветераны, члены СЖ, где будет зимняя и летняя школа журналистов, семинары и так далее".

Союз журналистов и комитет по строительству обсуждали типовые проекты, но дальше этого дело не сдвинулось. "С отъездом Матвиенко все остановилось, –посетовала председатель СЖ. – Я подходила к Василию Кичеджи, сказала, что у нас сгорела дача. На что он ответил: да отдайте ее, зачем она вам нужна".