Медиановости
/ Власть, Медиасреда

6 марта 2014 14:32

Комитет ГД одобрил распространение антипиратского закона на все объекты авторских прав

 
Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы РФ рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить действие принятого и вступившего ранее в силу антипиратского закона на все объекты авторских и смежных прав, а не только на фильмы. 
 
Напомним, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс РФ" внес в Госдуму вице-спикер Сергей Железняк.
 
Поправки корректируют нормы антипиратского закона о блокировке нелегального контента, ответственности операторов связи перед правообладателями и пользователями.
 
Так, теперь прописывается, что оператор связи осуществляет блокировку не конкретного места (например, интернет-страницы) со спорным контентом, а весь этот контент. "Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязан ограничить доступ к незаконно размещенной информации в соответствии со вступившим в силу судебным актом", - цитирует "Интерфакс" документ.
 
Законопроект также содержит положение, согласно которому оператор связи освобождается от ответственности перед пользователем за ограничение доступа к информации и перед правообладателем. В настоящее время от такой ответственности освобождены провайдеры хостинга и владельцы сайта, следует из пояснительной записки к документу. 
Теги:  закон