Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

7 марта 2014 15:41

Лига журналистов подписала соглашение с Центральным военно-морским музеем

 
В Центральном военно-морском музее состоялся официальный прием руководителей ведущих СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области – членов региональной общественной организации "Лига журналистов". Представителей масс-медиа встречал директор музея Руслан Нехай.
 
Встреча с журналистами состоялась в музее впервые. Информационным поводом для общения с представителями СМИ в этот раз послужил переезд ЦВММ из здания бывшей Фондовой биржи на Крюков канал. На мероприятии обсуждались планы развития старейшего исторического хранилища России в ближайшем будущем. 
 
В здании архитектора Тома де Томона на Васильевском острове музей находился 70 лет. За этот срок горожане и гости города на Неве привыкли к дислокации музея, а само здание биржи стало его узнаваемым брендом. Что выиграл ЦВММ от переезда? Не утерял ли связи с посетителями – поклонниками военно-морской истории России? На эти вопросы ответил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай. Он рассказал о той масштабной работе, которую проделали сотрудники музея для того, чтобы к июлю 2013 года открыть первые экспозиции в новом здании. В декабре минувшего года в хранилище состоялось открытие еще шести залов, которые охватывают историю Российского флота в период с конца XIX по начало XX веков. 
 
В ходе видеопрезентации гости познакомились с историей музея и его филиалами, а затем посетили экспозиции ЦВММ и временные выставки. Последняя из них открылась в конце февраля и была посвящена творчеству русского живописца-мариниста Ивана Айвазовского. Журналистам показали экспонаты из фондов музея, которые пока не выставлены для широкой публики. 
 
Рассказывая о планах музея, Руслан Нехай представил собеседникам первый выпуск музейной газеты. Пока это единственное печатное издание в музейном сообществе Санкт-Петербурга. Газете музея отводится важная роль в популяризации музея среди горожан и туристов, военнослужащих Западного военного округа. В перспективе газета будет издаваться на английском языке с тем, чтобы информировать заинтересованную иностранную аудиторию о текущей жизни музея. Двуязычным в скором времени станет и действующий сайт музея. 
 
Встреча завершилась подписанием соглашения об информационном партнерстве между "Лигой журналистов" и музеем. Оно предусматривает широкое взаимодействие масс-медиа Северной столицы и главного военно-морского музея страны в области популяризации культурного и военно-исторического наследия России. Свои подписи под документом поставили директор музея Руслан Нехай и исполнительный директор РОО "Санкт-Петербургская лига журналистов" Марина Алексеева.