Медиановости
/ Интернет, Конфликты

7 марта 2014 16:29

Сила трех: "Яндекс", "Кинопоиск" и "Википедия" против районных судов

 
"Википедию", Kinopoisk.ru и видеохостинг "Яндекса" заблокируют по решению центрального Хабаровского суда 10 марта. "Ростелеком" и "Яндекс" уже заявили о намерении обжаловать решение. Тем более что узнали о нем владельцы крупнейших в России сайтов практически случайно. 
 
Прокуратура Вяземского района города Хабаровска нашла экстремистские материалы в целом ряде интернет-ресурсов, среди которых оказались "Википедия", "Кинопоиск" и "Яндекс". 
 
"Википедию" скомпрометировала ссылка на текст книги "Майн Кампф" Адольфа Гитлера в справочной статье, а другие два крупных сайта требуют заблокировать за ссылки на скачивание фильма "Вечный жид", который был внесен в Федеральный список экстремистских материалов в 2004 году. 
 
То, что сайт "Кинопоиск" вообще не предоставляет ссылки для скачивания файлов, и более того - ссылки на "Вечного жида" нет даже в комментариях к фильму, прокуратуру почему-то не смутило. Прокурор направил иск в суд, а ответчиком в итоге выступил провайдер "Ростелеком", который по просьбе прокуратуры должен заблокировать сайты с небезопасной информацией. 5 февраля городской суд Хабаровска решил удовлетворить иск, и обязал OAO "Ростелеком" заблокировать доступ к вредоносным сайтам через IP.
 
Неадекватный список Минюста
 
То, что районный суд может заблокировать сайты по всей стране, приняв, таким образом, решение федерального масштаба, кажется по крайней мере странным. Но управляющий партнер коллегии юристов по СМИ Федор Кравченко объясняет, что особых противоречий здесь нет: "Районные суды выносят решение и дают правовую оценку этому материалу в конкретном уголовном или административном деле. Но поскольку они выносят решение от имени Российской Федерации, то это решение принимает федеральную значимость".
 
Кравченко также отмечает несовершенство самого Федерального списка экстремистских материалов: "И районные, и мировые суды в течение нескольких последних лет признавали тысячи материалов экстремистскими. По решению любого суда все материалы попадали в этот список. Проблема в том, что в итоге никто не знает, что именно в конкретном материале подвергалось правовой оценке и запрету. То есть, если в списке указана кладка какой-либо газеты, то автоматически экстремистскими будут считаться все материалы, которые в ней содержатся. Получается, что список Минюста абсолютно не работающий и не помогает сократить распространение материалов на других экстремистских сайтах, зато позволяет прокуратуре и суду обвинить сайты в распространении подобной информации". 
 
Суд Хабаровска решил не мелочиться и не просто заблокировать страницы с вредоносными ссылками, а все сайты целиком. По словам Кравченко, это тоже довольно распространенная практика. В случае если суд постановил заблокировать сайт по IP, страдают не только виновники, но и сайты, расположенные на этом же протоколе. 
 
Роскомнадзор не защитил "Яндекс"
 
В решении заблокировать три крупных российских сайта есть еще одна интересная деталь. Роскомнадзор, который непосредственно принимает решение о блокировке тех или иных сайтов, а также обязан проконтролировать их занесение в специальный регистр, в этот раз открестился от всякого участия в процессе. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский пояснил, что обычно Роскомнадзор работает с решениями уже вступившими в силу, а влиять на позицию судей не собирается. Однако говорить, что случай с Ростелекомом - единственный в своем роде, будет ошибочно.
 
Это не единично принятое решение, а стратегия: Роскомнадзор просто выполняет решение любого суда по блокировке сайтов с запрещенной информацией, при этом стараясь не вникать в нюансы самого дела. Это обусловлено Конституцией РФ, где прописано, что законодательная и исполнительная власти обязаны неукоснительно соблюдать решение судебной власти. Если Роскомнадзор и мог встать на защиту ресурсов во время подачи искового заявления, то теперь спасать себя вынуждены сами компании. 
 
Дело о потерянном времени
 
Между тем, времени до исполнения решения Хабаровского суда осталось совсем мало: как говорят владельцы "Яндекса", "Кинопоиска" и "Викепедии", о блокировке они узнали только 4 марта. Это подтверждает запись на официальном форуме виртуальной энциклопедии, где исполнительный директор НП "Викимедия.Ру" Станислав Козловский вместе с остальными разработчиками проекта обсуждает возможное решение проблемы. 
 
В итоге ссылки, которые вели на текст книги "Майн Кампф", который еще и охраняется авторским правом до 2016 года, было решено удалить. Правда в переписке Козловский предполагает, что этот шаг вряд ли поможет, потому что единственный ответчик ("Ростелеком") в письме, направленном владельцам сайтов, написал, что на данный момент планов по обжалованию решения суда у провайдера нет. 
 
Ситуация с "Кинопоиском" и "Яндексом" еще более непонятная: как уже упоминалось ранее, "Кинопоиск" никогда не предоставлял ссылок для скачивания какого-либо контента, а поисковик не имеет прямого отношения к публикации. Если бы "Ростелеком" не отправил компаниям письмо, прикрепив к нему копию решения, владельцы ресурсов могли бы узнать о решении суда уже после непосредственной блокировки. Очевидно, "Ростелеком" захотел избежать бури негодования со стороны компаний и клиентов, поэтому решил уведомить ресурсы заранее. Почему провайдер не отправил письмо еще раньше, пока непонятно. И это при том, что суд принял решение 5 февраля, а текст документа был готов 10 февраля. 
 
Как полагает представитель Гильдии судебных репортеров Павел Нетупский, тот факт, что компании вовремя не уведомили об иске, к которому они причастны, может помочь им в обжаловании решения: "Конечно, если известна личность владельца сайта, то он должен быть в курсе процесса. Поэтому у владельцев "Яндекса", "Кинопоиска" и "Википедии" есть все основания обжаловать решение суда, и, более того, это одно из безусловных оснований для отмены, когда суд выносит решение о правах и обязанностях лиц, не извещенных об участии в деле". 
 
Впрочем, и суд, и прокурор с легкостью могут отбиться от такого обвинения: в решении суда упоминается только OAO "Ростелеком", а прямого указания на три оставшиеся компании нет, имеются только ссылки на "экстремистские" страницы. 
 
Перспектива отменить решение суда куда более вероятна: провайдер "Ростелеком" 5 марта объявил о намерении подать апелляцию, а также сообщил, что "в настоящее время с указанных в решении суда страниц удалены все запрещенные ссылки".
Теги:  яндекс