Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

8 марта 2014 16:46

Сноуден: Спецслужбы США следят за гражданами ЕС

 
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден подтвердил, что американские спецслужбы шпионили в телекоммуникациях стран ЕС, в частности, в сети бельгийского оператора "Бельгаком", и даже проникла в компьютерные сети Европейской комиссии.
 
Как сообщается в коммюнике Европарламента, эти данные, которые Сноуден представил в письменном ответе европейским депутатам, пока не имеют других подтверждений. "Я не хочу дублировать журналистов, но могу подтвердить, что все до сих пор раскрытые документы подлинны и не подвергались изменениям. Это означает, что действия, затронувшие "Бельгаком", Swift (находящуюся в Брюсселе систему международных расчетов – прим.ред.), учреждения ЕС, ООН, ЮНИСЕФ и другие, действительно имели место", - написал Сноуден в ответе, обнародованном в Европарламенте.
 
Он отметил, что подразделение АНБ, занятое международными отношениями, имеет одну из главных задач - уговорить страны ЕС изменить законодательство, чтобы оно позволило проводить массовую слежку. Такие операции были проведены в Швеции, Нидерландах, Германии, в результате чего, по словам экс-сотрудника американских спецслужб, там созданы секретные системы массового наблюдения.
 
Сноуден вменяет в вину АНБ, что оно присвоило себе право следить за гражданами стран-партнеров США, не информируя их об этом, передает "Интерфакс".