Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

11 марта 2014 17:46

В ОБСЕ призывают отпустить журналистов, похищенных в Крыму

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дуня Миятович обратилась к силовикам, которые, предположительно, удерживают двух украинских журналистов, с просьбой отпустить сотрудников СМИ. Также обращение с просьбой содействовать освобождению журналистов было направлено крымским властям.

Сегодня глава МВД Украины Арсен Аваков указал, что правоохранителям удалось найти двоих представительниц СМИ, сейчас ведутся переговоры об их освобождении, передает "Эхо Москвы".

Напомним, украинские СМИ сообщали, что 9 марта сотрудники новостных порталов "Главком" и "Украинский тиждень" Олесь Кромпляс и Алена Максименко, а также их водитель Евгений Рахно были остановлены "беркутовцами" на КПП у въезда в Крым со стороны Херсонской области, после чего их похитили неизвестные. До этого поступали сообщения об исчезновении на полуострове других журналистов, в частности Екатерины Бутко и Александры Рязанцевой.