Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

12 марта 2014 15:37

Комитет ГД одобрил запрет мата в теле- и радиоэфире

 
Комитет Государственной думы РФ по культуре рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной брани в теле- и радиоэфире, при показах фильмов в кинотеатрах, а также при публичных исполнениях произведений литературы, искусства и на массовых зрелищных мероприятиях.
 
Ко второму чтению депутаты уточнили, что не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Нарушение этой нормы, согласно уточненному законопроекту, повлечет такие же штрафы, как и за использование нецензурных слов. Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 21 марта.
 
Напомним, документ предлагает пополнить КоАП новой статьей, по которой нарушение запрета на использование нецензурных слов может повлечь штраф для граждан от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей — для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.
 
В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации на срок до одного года — для должностных лиц, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.
 
Также комитет уточнил, что для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза, передает РИА "Новости".
 
Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от "Единой России" и членов Совета Федерации и принят в первом чтении в апреле прошлого года. Он предусматривает поправки в законы о государственном языке и о господдержке кинематографии, в Кодекс об административных правонарушениях России и другие законодательные акты.