Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

12 марта 2014 20:34

Медиаюрист: У "Ленты.Ру" хорошие шансы оспорить предупреждение в суде

Интервью лидера украинского националистического движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша, за ссылку на высказывания которого "Лента.Ру" получила предупреждение Роскомнадзора, "не дотягивает" до обвинения в разжигании межнациональной розни. Такое мнение в комментарии Лениздат.Ру высказала директор Центра по защите прав СМИ Галина Арапова.

"Разжигание национальной розни содержит определенные признаки, – пояснила она. – Национальная рознь – это распространение каких-то отрицательных черт или пороков представителей одной национальности на всю национальность в целом. Во фразах, к которым у Роскомнадзора возникли претензии, речь идет об имперской России, но не о русских, не о национальности. В связи с этим я не уверена, что ссылка на московскую империю и на имперскую Россию является разжиганием розни по отношению к русским, потому что в России проживает 280 с лишним национальностей".

Арапова отмечает, что в интервью Ярош использует слово "москали", но не в контексте национальности. Подтверждением этому факту служат другие определения, которые дает Ярош: "московские бандформирования", "кровавый режим подполковника Путина", "российская агрессия", "промосковское быдло", – а это в большей степени указание на представителей государства, отмечает она. 

"У нас многонациональная страна, поэтому говорить о том, что осуждение "кровавого режима подполковника Путина" – это разжигание национальной розни в отношении русских, некорректно", – уверена Арапова.

Юрист отметила, что в публикации Яроша есть высказывания, которые можно было бы рассматривать с точки зрения публичного призыва к сепаратизму. И с 9 мая 2014 года подобные высказывания будут потенциально подпадать под действие 433-ФЗ УК.

Если речь идет о призывах к сепаратизму с использованием СМИ, нарушителям грозит серьезная ответственность – вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.  "Сейчас эта норма еще не действует, – резюмирует эксперт. – Но, полагаю, поскольку был текущий момент, который требовал политического реагирования, надо было текст хоть к чему-то прикрутить. Прикрутили к экстремизму".

"Прикрутили к экстремизму"

Именно поэтому эксперт уверена: с точки зрения права "Лента.Ру" имеет хорошие шансы оспорить вынесенное предупреждение в суде.

Кроме того, у Араповой вызвало сомнение качество анализа материала специалистами Роскомнадзора: "Специалисты Роскомнадзора могут только инициировать рассмотрение, если у них есть подозрение, что текст содержит какие-то формулировки, противоречащие законодательству. Все-таки есть экстремизм или нет – решает лингвистическая экспертиза".

Вопрос о наличии в публикации признаков разжигания межнациональной розни должен решаться в судебном порядке, подчеркнула Галина Арапова. В этом случае, настаивает юрист, экспертизу должны проводить независимые лингвисты. Сотрудники Роскомнадзора не могут быть независимы в своей оценке как минимум потому, что они – работники этого контролирующего органа.

"А так получается, что Роскомнадзор своими собственными силами может отнести к "экстремизму" все, что угодно. Это ведет к злоупотреблению законодательством, а, к сожалению, для средств массовой информации это имеет очень серьезные последствия", – отметила она.

Напомним, согласно законодательству "О СМИ", если в течение 12 месяцев СМИ получает два предупреждения, это является основанием для искового заявления в суд о лишения СМИ свидетельства о регистрации.

Однако в случае, если одно предупреждение вынесено по экстремистской статье, то второе предупреждение надзорного ведомства для того, чтобы издание закрыли через суд, уже не нужно. Достаточно лишь наличие факта обнаружения Роскомнадзором любого нарушения законодательства. И если любое другое второе предупреждение еще можно оспорить в суде, то при наличии одного "экстремистского" предупреждения оспаривать может быть нечего, и надзорному ведомству открывается прямая дорога в суд – закрывать неугодное СМИ.

Напомним, предупреждение "Ленте.Ру" было вынесено из-за публикации в интервью лидера киевского националистского движения "Правый сектор" Андрея Тарасенко ссылки на заявления лидера движения Дмитрия Яроша. Роскомнадзор потребовал удалить ссылку в течение десяти дней.

Отметим, что за предупреждением, вынесенным Роскомнадзором, последовало увольнение Галины Тимченко с поста главного редактора "Ленты.Ру". Решение принял владелец компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут.

Вместо Тимченко пост главреда займет экс-руководитель сайта "Взгляд.Ру" Алексей Гореславский, до недавнего времени работавший заместителем генерального директора "Афиша-Рамблер-SUP" по внешним коммуникациям.

Теги:  лента