Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

14 марта 2014 16:23

Совет по культуре речи Петербурга попросил журналистов не материться

Совет по культуре речи при губернаторе Петербурга обратился к деятелям культуры за поддержкой в работе по сохранению чистоты русского языка.

«Считаем недопустимым использование ненормативной лексики, нецензурных выражений в средствах массовой информации, по радио, на телевидении и со сцены театра, поскольку эти источники несут в себе образцы для подражания в речи и поведении наших детей, подростков и молодежи. К сожалению, мы констатируем, что ненормативная лексика зачастую уже не режет слух, а становится обычной и даже входит в привычку при общении взрослых и детей. Мы недооцениваем разрушительное действие ненормативной лексики и грубого, агрессивного языка на наше сознание и на  качество нашей жизни», – говорится в сообщении пресс-службы аппарата вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи.

В сообщении также отмечается, что в решении проблемы сохранения чистоты русского языка важна консолидация усилий всех заинтересованных сторон – творческой интеллигенции, родительской и педагогической общественности и неравнодушных жителей города.

В пресс-службе добавили, что речь не идет об установлении запретов или жесткой цензуры.

«Мы призываем вас присоединиться к нашим усилиям по популяризации красоты и богатства русского языка и вечных ценностей. Ведь в формировании мировоззрения и стереотипов поведения юных петербуржцев огромную роль играет язык театра и средств массовой информации», – в заключение отмечается в сообщении аппарата вице-губернатора Кичеджи.

Теги:  кичеджи