Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

15 марта 2014 11:51

Лесин может попасть в "список Магнитского"

Американские конгрессмены от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Джим Макговерн призвали президента Барака Обаму расширить так называемый список Магнитского.

Речь идет о внесении в этот список российских чиновников, которые, как сказано, причастны к нарушениям прав человека, передает BBC.

"Усиливается давление в области прав человека и свободы мысли в отношении тех, кто осмеливается бороться с коррупцией в России", - говорится в письме конгрессменов.

В список предлагается добавить имена главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя ЦИК Владимира Чурова, бывшего министра по делам печати, ныне гендиректора холдинга "Газпром-медиа" Михаила Лесина, председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, судей Басманного суда Андрея Расновского и Хамовнического Виктора Данилкина и некоторых других, передает "Интерфакс".

Напомним, верхняя палата конгресса США (сенат) 6 декабря 2012 года приняла "закон Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника. Документ предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в СИЗО Москвы юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В ответ Россия приняла "закон Димы Яковлева", который также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.