Медиановости
/ Интернет, ТВ

17 марта 2014 13:30

Блогер Максим Кац запустил "Антипропаганду"

Блогер Максим Кац объявил о запуске проекта "Антипропаганда". С его помощью активисты будут оценивать выпуски новостей на федеральных каналах и выявлять приёмы пропаганды. Он заявил о запуске проекта в своём блоге.

Команда проекта на данный момент состоит из четырёх человек: Максим Кац, Таша Соколова, Анна Яцкина и дизайнер Евгений Решетнев.

Создатели проекта ставят три основных цели: рассказать аудитории о происходящем на ТВ, дать инструменты для борьбы с последствиями пропаганды, а также персонализировать тех, кто делает пропаганду вместо новостей, и публиковать их имена вместе с аналитическими выпусками.

Основой для анализа новостей стала книга британского исследователя Роберта Коула "International Encyclopedia of Propaganda", где описаны наиболее популярные методы пропаганды. Анализ новостных выпусков будет публиковаться в сообществах проекта и в блоге Каца.

Команда намерена ежедневно проводить мониторинг новостей на "Первом канале", "России 1" и НТВ. Помимо методов "Антипропаганда" отследит хронометраж выпусков - какой процент времени занимает в новостях пропаганда, а какой - информационные сюжеты.