Медиановости
/ Версии, Власть, Кадры, ТВ

18 марта 2014 16:25

Ученые просят проверить все программы Киселева на экстремизм

 
Группа российских ученых опубликовала письмо к руководству Минсвязи, Роскомнадзора и ВГТРК с просьбой "проверить на наличие признаков экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни" все программы Дмитрия Киселева. Сбор подписей начался на сайте Межрегионального Общества научных работников (ОНР). 
 
Авторы письма напоминают, что 16 марта во время подведения результатов референдума по присоединению Крыма к России в итоговой передаче "Вести недели" ведущий Дмитрий Киселев пригрозил США ядерным взрывом в случае усугубления конфликта. Учены отмечают, что все это звучит из уст телеведущего государственного канала, так что некоторые могут это принять за официальную точку зрения РФ.
 
"Мы, российские ученые, полагаем, что разногласия в конкретном геополитическом вопросе недопустимо использовать для публикации призывов к ядерной атаке на другое государство, каково бы ни было к нему отношение, к развязыванию третьей мировой войны. Тем более недопустимо, когда такие призывы звучат в эфире главного государственного канала", - говорится в письме. 
 
Ученые говорят, что даже упоминания о ядерной войне приучают население к тому, что такое вообще возможно в XXI веке. Тогда как, если слова Киселева материализуются, то наша цивилизация будет просто уничтожена.
 
"Мы также считаем, что стилистика, риторика, подача материалов в целом в программах Дмитрия Киселева "Вести недели" совершенно неприемлемы на государственном канале. Вместо глубокой аналитики, отражения всех точек зрения, взвешенных аргументов передачи Дмитрия Киселева полны высокомерия, искаженных фактов, оскорбительных выпадов личного характера как против наших соотечественников, так и против зарубежных политических деятелей, включая лидеров государств", - добавляют деятели науки. 
 
В связи со всем этим ученые просят "проверить на наличие признаков экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни все программы Дмитрия Киселева "Вести недели" за последние три месяца".
 
Кроме того, ученых беспокоит то, что Дмитрий Киселев занимает одновременно должность заместителя генерального директора  ВГТРК и генерального директора информационного агентства "Россия сегодня" - новой структуры, призванной повышать доверие к нашей стране, улучшать ее имидж в глазах всего мира. "Считаем, что деятельность Дмитрия Киселева дает противоположный результат и наносит непоправимый ущерб репутации России в мире", - говорится в письме. 
 
Напомним, ранее сбор подписей за увольнение Киселева начался на сайте Change.org