Медиановости

19 марта 2014 14:06

Украинские журналисты призвали запретить "Свободу" после издевательств над Пантелеймоновым

Украинская общественность назвала "швондерством" и бандитизмом поступок представителей "Свободы", которые избили руководителя НТКУ и заставили его подписать заявление об отставке.

Украинскую общественность возмутило нападение депутатов от радикально-националистической партии "Свобода" на и.о. главы Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова. Журналисты требуют запретить деятельность партии.

Ситуацию прокомментировали украинские политики. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что считает недопустимым действия народных депутатов в Национальной телекомпании Украины. Позже и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что даст объективную оценку действиям народных депутатов в Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

От комментария не удержалась Алена Притула, главный редактор "Украинской правды". Она призвала запретить партию "Свобода" и судить ее активистов. "Как после этого доказывать русским, что Путин врет, когда рассказывает сказки об украинских националистах? Судить их надо", - сказала Притула.

Милан Лелич, журналист журнала "Фокус", назвал нападение на главу НТКУ "феерическим кретинизмом", но при этом отметил, что извинений от "Свободы" ждать не стоит, поскольку националисты опять заявят, что скандал вокруг избиения был специально раздут, а их поддержат те слои украинцев, которые хотят "подержать чинуш за горло", передает "Голос России".

Мустафа Найем, главред "Громадське ТВ", объявил о намерении участвовать в митинге с требованием возбуждения уголовного дела против избивавшего Пантелеймонова депутата "Свободы" и его подельников.

Также депутатов осудили и журналисты других украинских СМИ - LB.ua, "1 1", "5 канала".

Напомним, во вторник, 18 марта, народные депутаты от ВО "Свобода" силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. По сообщениям местных СМИ, народные депутаты били Пантелеймонова по лицу и голове. Депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана. Затем около 20 человек затолкали Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.