Медиановости
/ Версии, Интернет, Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

27 марта 2014 16:49

ФОМ: Россияне готовы к искажению и сокрытию информации ради госинтересов

 
60% россиян доверяют государственным средствам массовой информации, тогда как к негосударственным прислушиваются только 16%. Еще 27% затруднились ответить на данный вопрос. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
 
60% населения России считают, что наиболее правдивую информацию о происходящем можно узнать из телевидения. Причем больше всего верят "Первому каналу" (10%), а также другим государственным каналам. Отметим, что информации, полученной из интернета, верят 17% опрошенных, газетам и журналам – 8%, радиостанциям – 4%. 
 
На вопрос о том, должны ли ведущие федеральных каналов критиковать действия властей, утвердительно ответили 60% респондентов. О том, что такого права у журналистов с федеральных каналов нет, заявили 27% опрошенных. 
 
При этом 72% заявили, что есть такие общественно важные проблемы и темы, информацию о которых допустимо умалчивать в государственных интересах. Выступили против этого только 17%. А еще 54% заявили, что есть такие общественно важные проблемы и темы, при освещении которых допустимо искажение информации в государственных интересах. Против этого высказались 28%. 
 
"Такие оценки и мнения во многом связаны с тем, что сегодняшняя информационная повестка попадает в резонанс с установками и ожиданиями большинства россиян", – отметили эксперты ФОМ.
 
Отметим, источник данных – "ФОМнибус". Опрос проходил среди граждан РФ от 18 лет и старше 23 марта 2014 года в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах. Количество опрошенных – 1500 респондентов. Интервью бралось по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.