Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

4 апреля 2014 14:03

Декан журфака СПбГУ: "Порицать Киселева и тех, кто выступил в его защиту, – странно"

Декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Громова прокомментировала инициативу петербургских журналистов, которые ответили "защитникам" Дмитрия Киселева. На вчерашнем круглом столе, посвященном роли СМИ в формировании общественных идеалов и ценностей, Громова осудила разрозненность представителей медиа.

"Я считаю, что в важных вещах – принципиальных для нашей профессии – мы должны проявлять консолидированную позицию по защите профессиональных норм. И мне кажется, что крымская ситуация как раз требовала реакции со стороны Союза журналистов в защиту прав наших коллег, освещающих события на Украине, и недвусмысленной оценки отключения российских каналов.

Думаю, что тот раздрай и противоречия, которые мы продемонстрировали внутри профессионального сообщества, должны быть преодолены для решения более важных общих задач. Если я на стороне тех, кто выступил в защиту Дмитрия Киселева как журналиста – а я рассматриваю это как защиту права любого представителя нашего цеха публично и смело высказывать свою позицию, – то разве я не имею на это права? Можно дискутировать с журналистом, оспаривать его мнения, но требовать его отлучения от профессии за "инакомыслие" – это, мягко говоря, не укладывается в профессиональные стандарты.

Каждый канал и каждое издание имеет право на свободное мнение и позицию. Но порицать своего коллегу-журналиста и всех, кто выступил в его защиту, это как минимум странно".

На вопрос, действительно ли она считает Дмитрия Кислева журналистом, а не пропагандистом, Громова ответила уклончиво: "Свобода слова и пропаганда – понятия дискуссионные. Если мы обратимся к американским и другим западным СМИ, то там мы тоже увидим пропаганду, причем пропаганду неприкрытую. И не нужно говорить, что у нас нет свободы слова. Издания с оппозиционными взглядами благополучно существуют, никто их не закрывает, и, повторюсь, не надо порицать своего коллегу лишь за то, что у него отличная от его оппонентов точка зрения".

Теги:  журфак