Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

4 апреля 2014 14:14

"Яблочники" попросили Бастрыкина проверить статью в "Известиях" на экстремизм

4 апреля депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский направили письмо главе СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить статью политолога Андраника Миграняна "Наши Передоновы", опубликованную в газете "Известия". Парламентарии полагают, что оправдание деятельности Гитлера до 1939 года подпадает под определение экстремизма.

В статье Миграняна "Наши Передоновы", вышедшей в газете "Известия" 3 апреля, содержится оправдание политической деятельности Гитлера до 1939 года, что, как полагают депутаты Кобринский и Вишневский, подпадает под часть 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В частности, в своем обращении в СК депутаты приводят  такой фрагмент статьи: "Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса".

В письме главе Следственного комитета парламентарии перечисляют примеры деятельности Гитлера до 1939 года, отмечая, что массовое преследование евреев в Германии началось еще в 1933 году.

"Я очень давно слежу за деятельностью Андраника Миграняна и отношусь к нему крайне отрицательно, – отметил в комментарии Лениздат.Ру Борис Вишневский. – Это человек мне известен еще с 1995 года, когда он яростно поддерживал первую войну в Чечне и клеймил российскую оппозицию, которая выступала против этой войны".

"Я думаю, Мигранян таким способом решил защитить Владимира Владимировича Путина от обвинений в том, что ситуация с Крымом крайне напоминает ситуацию присоединения Судетской области в 1938 году, – высказал предположение он. – На мой взгляд, это в стиле старой поговорки о том, что услужливый дурак опаснее врага. Если ничем больше, кроме как объяснений того, что Гитлер был не так уж и плох, наша официальная пропаганда – а Мигранян, несомненно, один из ее представителей – не способна ответить на эту историческую аналогию, то плохи ее дела".

Вишневский добавил, что, по его мнению, господин Мигранян перешел ту грань, где заканчивается свобода мнений и начинается необходимость применения уголовной ответственности.

Александр Кобринский отметил, что статья политолога в "Известиях" имеет совершенно определенную концепцию. Она заключается в том, что до того момента, пока Гитлер не начал мировую войну, он мог восприниматься как собиратель немецких земель, защитник немцев по всей Европе, и в этом его деятельность абсолютно заслуживает положительной оценки, не взирая на то, что он творил внутри страны.

"Мы обратились к Бастрыкину не только потому, что Мигранян что-то написал, а потому, что трудно не заметить, что в России идет однозначно воспринимаемая попытка одобрения действий нацистов в 1930-х годах. Это происходит и по телевидению, и в газетах", – пояснил свои действия парламентарий.