Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

7 апреля 2014 15:20

YouTube будет добиваться полного разблокирования в Турции

YouTube подал иск в Конституционный суд Турции, чтобы добиться полного разблокирования своего ресурса на территории республики.

Компания обратилась в КС через местного адвоката Гененча Гюркайнака, который ранее оказывал юридические услуги руководству Twitter, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные телеканалы.

В частности, в иске адвокат просит суд установить, нарушает ли полная блокировка доступа к YouTube гражданские права населения страны. По мнению экспертов, существует вероятность, что суд удовлетворит иск компании в связи с имеющимся аналогичным прецедентом. Так, 2 апреля КС признал ограничение доступа к сервису микроблогов Twitter нарушающим гражданские права, после чего в течение суток блокировка была снята.

Отметим, блокировка YouTube вызвала критику как среди турецкой общественности, так и со стороны иностранных государств и международных организаций. Между тем, Анкара обоснует свое решение требованиями национальной безопасности, поскольку в сеть были выложены материалы секретного характера.