Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

8 апреля 2014 15:08

СПбСЖ призвал внести Аллею журналистов в перечень ЗНОП

 
Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области призвал сохранить Аллею журналистов, которой угрожает застройка. Соответствующее заявление появилось на сайте СПбСЖ во вторник, 8 апреля. 
 
"Журналистское сообщество надеется с помощью городских властей защитить Аллею журналистов от уничтожения", - говорится в заявлении СПбСЖ.
 
По мнению руководства Союза журналистов, ситуацию можно изменить, получив достоверную информацию о положении дел на этом земельном участке. 
 
"Необходимо также принять меры для предотвращения возможных незаконных действий со стороны арендаторов и инициировать внесение Аллеи журналистов в перечень зеленых насаждений общего пользования", - говорится в заявлении СПбСЖ. 
 
Напомним, Аллея журналистов Приморского района была заложена в 2001 году сотрудниками нескольких петербургских СМИ: "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "МК в Питере", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Утро Петербурга", радио "Эрмитаж", "ИМА-Пресс", РТР "Вести СПб", ТНТ-СПб и ТРК "Петербург – 5 канал" и другие. Деревья были высажены журналистами в память о коллегах, погибших при исполнении профессионального долга в мирное время.
 
Однако земельный участок, на котором был установлен мемориальный камень и высажена сотня деревьев, не имел охранного статуса, гарантирующего защиту от застройщиков. В ноябре 2013 года напротив мемориального камня строители уничтожили 14 деревьев, а в декабре произвели монтаж конструкций ограждения земельного участка. Протесты со стороны местных жителей и представителей журналистского сообщества застройщик проигнорировал.
 
Сейчас на территории Аллеи журналистов есть два участка, которым угрожает застройка, и два арендатора. Договор с одним из них, ООО "Невастрой", был заключен КУГИ в 2007 году. Со вторым арендатором, ООО "Кэшин Кэрри", первый договор был заключен 12 мая 2011 года.
 
Отметим, ранее КУГИ также сообщал в ответ на запрос Лениздат.Ру, что договоры с обоими арендаторами планируется расторгнуть. Однако одновременно с этим из ответов комитета следует, что ни один из договоров до сих пор не расторгнут из-за сложностей документооборота.
 
Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области провел несколько встреч с руководством двух строительных компаний. А в марте 2014 года председатель СЖ Людмила Фомичева обратилась с письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и главе Администрации Приморского района Николаю Цеду с просьбой в содействии по сохранению аллеи.