Медиановости
/ Версии, Конфликты, ТВ

8 апреля 2014 18:28

Соавтора "Анатомии протеста-2" допросили по делу Удальцова и Развозжаева

 
Московский городской суд допросил журналиста НТВ Алексея Малкова по делу активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Об этом во вторник, 8 апреля, сообщил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.
 
"Малков пояснил, что в сентябре 2012 года некий человек дал ему пакет, где был диск с 20-30 часами видео и с порядка 4 часами аудиозаписи. На основе этих материалов, как отметил журналист, они с другим сотрудником НТВ Юрием Шалимовым решили сделать фильм", - сообщил Аграновский. По его словам, журналист признал тот факт, что фильм был снят путем сведения видео и звукового ряда.
 
"Малков отметил, что после создания фильма исходный диск куда-то пропал. Его спросили, почему он уничтожил все видео- и аудиозаписи исходного материала после монтажа. Он ответил, что после эфира ему это было уже не нужно. Журналист также признал, что предоставил в Следственный комитет уже смонтированный и сведенный продукт - без оригинала", - передает ИТАР-ТАСС слова адвоката.
 
Напомним, по материалам фильма "Анатомия протеста-2" российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе, обвиненные в организации массовых беспорядков. Позже это дело было объединено с "болотным делом".
 
Следствие считает, что Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После чего в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков".
 
Отметим, что Лебедев признал свою вину и был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Удальцов и Развозжаев свою вину отрицают.