Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

9 апреля 2014 09:27

В новый "черный список" ЕС попали Леонтьев, Зейналова и Гусман

Новый список граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза, состоит из 107 человек, включая журналистов Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Один из информированных источников в Брюсселе пояснил, что есть еще дополнительный список украинских (в основном крымских) чиновников, против которых могут быть применены санкции. Кроме того, источник отметил, что уже в ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ.

"В целом получается около 130 человек", — уточнил источник.

В частности, одна из групп "черного списка" ЕС — медиаорганизации и журналисты. В объяснении к этому разделу сказано, что "эти медиаструктуры и журналисты активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции на Украине". К таким структурам в ЕС относят "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева (он попал во второй черный список ЕС) распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Новые санкции могут, по словам источников в Брюсселе, быть введены до этапа экономических ограничений — решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. В таком случае под визовые и имущественные санкции может попасть едва ли не все политическое руководство России, пишет "Коммерсантъ".

Также в новый "черный список" попадут  члены законодательных органов, члены исполнительных органов власти, представители силовых структур и бизнесмены, хотя в этой категории нет пока ни одного имени.