Медиановости
/ Медиасреда, Радио

9 апреля 2014 16:30

Глава СПЧ: Недопустимо обеднять информационный пейзаж

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что вещание радиостанции "Голос Америки" на длинных частотах в Москве не стоило прекращать.

"Не знаю, что было причиной прекращения вещания. Знаю точно, что прекращение вещания любого канала обедняет информационный пейзаж, даже если у этого канала, радиостанции мизерная аудитория", - передаёт слова Федотова "Интерфакс".

"Обеднять информационный пейзаж совершенно недопустимо. Более того, это абсолютно бессмысленно в условиях тотального развития Интернета. Это в равной степени касается прекращения вещания российских каналов за рубежом и иностранных каналов в России. У меня единый подход", - сообщил глава СПЧ.

Политолог, глава Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков заявил, что он бы разрешил "Голосу Америки" вещать дальше.

"Это не "железный занавес", он в век Интернета невозможен", - сообщил он.

"Мы, прекращая вещание "Голоса Америки", теряем большое моральное преимущество. Наши телеканалы на Украине и в Прибалтике закрывают. И у нас было серьезное моральное преимущество. Не надо их запрещать, как в советском анекдоте: нехай клевещут", - сказал Марков.

Напомним, ранее стало известно, что контракт о радиовещании "Голоса Америки" в Москве на частоте 810 AM прекратил свое действие.