Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

9 апреля 2014 17:08

Новый проект экс-редакции "ЭХО-Еженедельника" заблокировали еще до запуска

Информационный портал "Невский формат", созданный бывшими сотрудниками редакции газеты "ЭХО-Еженедельник" был заблокирован Роскомнадзором.
Об этом создатели проекта сообщили в своей официальной группе "ВКонтакте". По их словам, сайт еще не начал полноценную работу и не содержит контента, из-за которого ведомство могло закрыть к нему доступ.

Заблокировавший сайт оператор "Ростелеком" объяснил, что nevaformat.ru находится на одном IP-адресе с националистическим ресурсом rus-sky.com, который был признан экстремистским в 2013 году.

Один из создателей сайта Василий Пускальн подтверждает, что "Невский формат" был заблокирован из-за "соседства" с запрещенным сайтом: "В Роскомнадзоре сказали, что наше доменное имя ни в каких реестрах не значится, и претензий у государства к нам нет".

Сейчас организаторы проекта переносят сайт на новый сервер. Прежний домен nevaformat.ru уже работает, но пока находится на стадии веб-разработки. Создатели "ЭХО-Еженедельника" отказались рассказывать о проекте до его официального запуска, который намечен на следующую неделю. Пока новости проекта появляются только в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, что редакция "ЭХО-Еженедельника" уволилась почти в полном составе 27 марта. Заявление  подал главный редактор сайта Василий Пускальн, журналисты Анастасия Миронова, Эльвира Хасаншина и Илья Юшковский, а также стажер. Причиной ухода сотрудников стали разногласия между сотрудниками редакции и учредителями издания. Предполагается, что "ЭХО-Еженедельник" возобновит свою работу через полгода, когда будет сформирован новый штат сотрудников.