В более чем 350 городах России и мира 12 апреля пройдет "Тотальный диктант". Для желающих принять участие будут организованы специальные площадки. В этом году впервые можно написать диктант и разобрать ошибки в специальной форме на сайте акции. Сделать это можно будет в ходе онлайн-трансляции диктанта, которую проведет компания ТТК.
Традиционно текст "Тотального диктанта" будет разделен на три части, которые будут последовательно продиктованы в разных часовых поясах. Благодаря трансляции, пользователи интернета смогут написать весь диктант целиком. Следить за трансляцией с главных площадок в шести российских городах можно будет на сайте акции "Тотальный диктант" и на сайте компании ТТК.
В 9.00 мск первая часть диктанта под названием "На поезде через детство" прозвучит в трансляциях из Южно-Сахалинска, Якутска и Иркутска.
В 12.00 мск начнется трансляция из Новосибирского государственного университета, в котором диктант проведет автор текста, известный писатель Алексей Иванов. Эта часть текста получила название "Поезд и люди".
В 15.00 мск завершающая часть диктанта "Когда поезд вернется" прозвучит в Ростове-на-Дону и на двух площадках в Москве. В Московской высшей школе социальных и экономических наук текст прочитает народный артист России Константин Хабенский, в Культурном центре ЗИЛ - певица Пелагея.
Напомним, "Тотальный диктант" проводится один раз в год одновременно в десятках городов по всему миру. Тысячи людей садятся за парты на специально подготовленных площадках и пишут один для всех текст, который до последнего момента никому не известен. В 2014 году "Тотальный диктант" состоится 12 апреля в 15:00, в нем примут участие 300 городов на шести континентах, в том числе Петербург.
Зарегистрироваться на той или иной площадке можно будет в начале апреля на официальном сайте "Тотального диктанта".
Как уже сообщалось, автором текста "Тотального диктанта" в 2014 году стал известный пермский писатель Алексей Иванов, автор романов "Географ глобус пропил" и "Золото Пармы".
Медиановости
/ Медиасреда10 апреля 2014 14:27