Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

11 апреля 2014 13:06

Суд отказался открыть доступ к блогу Навального

Люблинский районный суд Москвы в пятницу оставил в силе решение о блокировке блога оппозиционера Алексея Навального, который содержится под домашним арестом в рамках дела "Ив Роше".

Таким образом, суд отклонил жалобу Навального на действия Роскомнадзора и генеральной прокуратуры РФ, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 13 марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры в реестр запрещенной информации внесен блог Навального в LiveJournal. В официальном сообщении на сайте ведомства уточнялось, что "функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения" (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники).

Следует также отметить, что 2 апреля Генпрокуратура разъяснила, почему блог оппозиционного политика Алексея Навального был заблокирован. В частности, в сообщении ведомства отмечается, что в размещенных в блоге материалах были обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.