Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

12 апреля 2014 11:45

Полтавченко: После реконструкции Дом журналиста полностью достанется СЖСПб

Во второй половине 2014 года комитет по строительству сможет объявить конкурс на реконструкцию Дома журналиста на Невском проспекте, 70. Работы должны будут завершиться до конца 2016 года и обойдутся бюджету в 512 млн рублей. Об этом в субботу, 12 апреля, рассказал глава ведомства Михаил Демиденко губернатору Георгию Полтавченко во время объезда.

Как напомнил Демиденко, 2 апреля этого года техническая часть проекта по реконструкции Дома журналиста была направлена на Главгосэкспертизу. Получить ее положительное заключение предполагается в июне 2014 года. Противоаврийные работы по укреплению фундамента здания, которые с 2012 года выполняет ЗАО "Геострой", завершатся в августе этого года. Документация по ним полностью согласована.

Проект приспособления федерального памятника разработало ОАО КБ "ВиПС". Согласно этому проекту, на первом этаже расположатся гардероб и кафе на 110 мест, на втором – медиацентр, на третьем – актовый зал на 150 мест и представительские помещения, еще выше – административные помещения. Кроме того, в дворовой части здания будет надстроен технический этаж для размещения инженерного оборудования, также появится лифт. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проект полностью согласовал, передает "Фонтанка.Ру"

Полтавченко подчеркнул, что после реконструкции здание на 100% останется в пользовании Союза журналистов. 

Трещины на Доме журналиста – особняке генерала Ивана Сухозанета 1826–1830 годов постройки, появились в 2010 году. Тогда же по соседству ООО "Автокомбалт" начало работы по сносу Литературного дома (Невский, 68). Сейчас на его месте Группой ЛСР, выкупившей проект, возведен апарт-отель "Невский, 68". 

В ноябре 2011 года на объекте была зафиксирована аварийность, устранение которой ведется за счет городского бюджета. На данный момент компания "Геострой" завершает противоаварийные работы, начавшиеся в 2012 году. В этом году должна начаться реконструкция здания. Ее общая стоимость на 2014-2016 годы – 512 млн рублей.