Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

15 апреля 2014 17:34

Совфед примет заявление в связи с нарушениями прав журналистов на Украине

Совет федерации намерен принять заявление в связи с ограничением деятельности российских СМИ на Украине. В проекте документа, в частности, выражается серьезная обеспокоенность ситуацией и отмечается необходимость адекватной реакции на нарушения прав российских журналистов.

В проекте заявления отмечается, что "на территории Украины приостановлено вещание российских телеканалов, заблокированы русскоязычные версии официальных сайтов госорганов Украины в интернете, на российских журналистов оказывается психологическое и физическое давление, хакерским атакам подвергаются сайты российских СМИ, освещающих ситуацию на Украине", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Совфеда также обращают внимание на случаи воспрепятствования въезду на территорию Украины российских журналистов, что, по мнению членов верхней палаты парламента, "является грубым нарушением демократических свобод и прав граждан Украины на информацию".

В документе, разработанном сенаторами, также подчеркивается, что перечисленные случаи противоречат положениям международных норм, в соответствии с которыми каждый человек имеет право на свободу поиска, получения и распространения информации.

"Дальнейшее нарушение прав российских журналистов, ограничение деятельности российских СМИ на Украине недопустимы, и что международное сообщество и, в частности, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ должны, наконец, адекватно отреагировать на эти нарушения", - резюмируется в заявлении Совфеда.