Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

16 апреля 2014 17:05

Twitter пока не будет открывать официальное представительство в Турции

Вице-президент Twitter Колин Кроуэлл заявил, что сервис микроблогов продолжит переговоры с турецкими властями, но пока не планирует открывать официальное представительство в этой стране.

Кроуэлл отметил, что в ходе переговоров тема уплаты Twitter налогов за рекламу "напрямую не обсуждалась". Ранее представители властей Турции заявили, что если сервис микроблогов откроет в стране свое официальное представительство, то ей может быть предписано выплатить несколько миллионов долларов налогов на доходы от рекламы. Представители руководстваTwitter, в свою очередь, заявили, что компания работает в Турции через местного посредника, "который платит налоги", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил компанию Twitter в уклонении от уплаты налогов и пообещал начать расследование.

Добавим также, Twitter был заблокирован в Турции 21 марта. Впервые о блокировке Twitter сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Политик заявил, что сервис микроблогов необходимо искоренить. Он мотивировал это решение правительства тем, что с помощью интернет-ресурсов публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь. При этом, со временем, по словам Эрдогана, жители страны не смогут пользоваться также и YouTube, и Facebook. Интересно, что решение заблокировать сервис микроблогов раскритиковал президент Турции Абдуллах Гюль. 2 апреля Турецкий конституционный суд признал незаконным решение правительства заблокировать доступ к сети микроблогов Twitter.

Теги:  twitter