Медиановости
/ Конфликты, Петербург

17 апреля 2014 17:13

Иск «Кивеннапы» к «Петербургскому дневнику» рассмотрят 16 мая

 
Группа компаний «Кивеннапа» подала иск о защите деловой репутации к смольнинской газете «Петербургский дневник», опубликовавшей материал «Под Петербургом строят пирамиды», который, по мнению истцов, не соответствует действительности.
 
Рассмотрение дела в Арбитражном суде Петербурга состоится 16 мая. 
15 ноября 2013 года в приложении к №215 «Петербургского дневника» - издании «Ваш тайный советник» - вышла статья «Под Петербургом строят пирамиды». 
Ее автор, журналистка Ирина Николаева, рассказывает об обманутых дольщиках, которые, купив «дешевое жилье, якобы угодили в пирамиду». Упомянутые в статье личности были представлены в качестве клиентов компании, однако еще ранее «Кивеннапа» предоставила Лениздат.Ру документ, говорящий о том, что в действительности таких клиентов у ГК нет. 
 
Кроме того, в статье, как отметил гендиректор группы компаний Максим Красненко, представлена неактуальная и устаревшая информация, в частности, по судебным разбирательствам застройщиков с клиентами.   
 
Таким образом, «Петербургский дневник» распространил «сведения, несоответствующие действительности, порочащие деловую репутацию компании и наносящие ущерб ее взаимоотношениям с партнерами», считают истцы.
 
Согласно законодательству, в данном случае доказывать соответствие действительности распространенных сведений предстоит смольнинской газете, автору материала Ирине Николаевой и Агентству журналистских расследований (АЖУР), чье издание «Ваш тайный советник» 13 сентября стало выходить в качестве приложения к «Петербургскому дневнику».