Медиановости
/ Интернет, Кадры, Несвобода слова, Радио

18 апреля 2014 11:21

Бабицкого отстранили от работы на "Радио Свобода" за пост про Крым

 
Журналиста Андрея Бабицкого отстранили от работы на "Радио Свобода" на месяц. Причиной кадрового решения стал пост в личном блоге Бабицкого на сайте "Эха Кавказа", в котором он поддержал кремлевскую позицию по Крыму.
 
"Эхо Кавказа", главным редактором которого и является Бабицкий, входит в состав американского "Радио Свобода", оба ресурса подчиняются BBG США (Вашингтон) – правительственному Федеральному агентству "Совет управляющих вещанием в Вашингтоне".
 
"Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения. После речи президента России я являю собой типаж правильного, одобренного гражданина, а те, кто не согласен с действиями России в Украине, стали национал-предателями. Именно это выражение употребил Путин… После сегодняшнего дня в России вновь открывается сезон охоты за инакомыслящими; объявив о существовании пятой колонны и национал-предателей, вводится – пока в политический, а не правовой оборот, – понятие "мыслепреступления" <…>, но, когда 90 процентов "за" в условиях крайнего внешнего и внутреннего антагонизма, правитель должен понимать, что 10 процентов, которые "против", – это такие же граждане, которые именно в контексте этого противостояния первые нуждаются в защите их права на выражение своего, пусть и отвергаемого подавляющим большинством мнения", – написал Бабицкий.
 
Сам пост уже удален с сайта "Эха Кавказа", однако текст все еще доступен в интернете.
 
Решение о приостановлении работы Бабицкого сроком на один месяц без сохранения содержания (с последующим обсуждением возможности восстановления на работе) приняла пражская штаб-квартира "Радио Свобода".
 
Однако юристы уверены, что Бабицкий легко сможет отстоять свое право в суде. Бабицкий работает на "Радио Свобода" уже 25 лет, передает "Новая газета".

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова заявили о своем желании вступить в состав России.

Официальный Киев, а также лидеры многих иностранных государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным, Россия считает его легитимным.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.