Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Пресса

18 апреля 2014 13:50

"КиберБеркут" атаковал Sostav.ua

 
В пятницу, 18 апреля, подвергся массированной атаке хакеров сайт украинского интернет-издания Sostav.ua. Атаку осуществила группа "КиберБеркут", которая разместила на главной странице обращение с призывом к виртуальной войне против новых властей Украины.
 
"Мы, "КиберБеркут", объявляем кибервойну киевской хунте! Вчера мы провели массированную атаку на интернет ресурсы, контролируемые самопровозглашенной властью, и отключили DNS-серверы регистратора UA, в результате чего была полностью заблокирована работа крупнейшего в Киеве DATA-центра", - говорится в обращении группы.
 
По словам руководителя сайта Sostav.ua Евгении Бабаец, редакция узнала о нападении на сайт от читателей. "У нас проблем с заходом на сайт нет, работа идет в штатном режиме. Однако вчера я заметила, что посещаемость сайта заметно сократилась. После мы узнали о том, что некий "Киберберкут" совершил атаку на регистратор доменных имен в Киеве", - передает российская версия Sostav слова Бабаец.
 
По словам руководителя сайта, атака была произведена на регистратор Register.ua. Это привело к тому, что все сайты, обслуживающиеся у регистратора, частично прекратили свою работу.
 
По словам технического директора Sostav.ru Павла Бобылева, хакеры провели атаку на сервер регистратора еще 31 марта, однако разные пользователи видят хакерское сообщение в разное время, поскольку это зависит от того, какой DNS-сервер использует пользователь.
 
Хакеры из "КиберБеркута" заявили, они нанесли удар не только по украинским сайтам, но и по ресурсам частных американских военных кампаний, которые, по их мнению, причастны к кровопролитию в центре Киева в феврале 2014 года.
 
Добавим, "КиберБеркут" - это организованная группа хакеров, которая появилась после расформирования спецподразделений милиции "Беркут". Состав неизвестен, члены сообщества соблюдают анонимность. Однако у организации есть группы в социальных сетях.