Медиановости
/ Интернет

18 апреля 2014 19:20

"Яндекс" отключил рейтинги блогов

 
Российская интернет-компания "Яндекс" закрыла рейтинги блогеров и блогхостингов в своем сервисе "Поиск по блогам", а также прекратила поддержку кнопок, отображающих количество читателей блогов.
 
Отметим, что сегодня же депутаты Государственной думы РФ одобрили поправки, отчасти приравнивающие блогеров с более чем тремя тысячами читателей в день к журналистам. В самом "Яндексе" связывают закрытие рейтинга с изменениями в российском законодательстве.
 
"На эту весну мы запланировали закрытие этой части "Поиска по блогам". В связи c последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров, мы решили сделать это сегодня", — сообщили сотрудники компании.
"Яндекс", кроме того, поясняет причину закрытия рейтинга и счетчиков читателей тем, что данные в них уже в течение некоторого времени не соответствуют действительности, поскольку сервис несколько лет находится в стадии "заморозки".
 
Таким образом, в сервисе "Яндекса", работающем с 2004 года, останется только функция поиска блогов, без оценок популярности блогеров и блогхостингов, передает Lenta.ru
Теги:  яндекс